Мероприятие завершено
22.04.2023

Столярный переулок, д. 16 стр.1

22.04.2023г. в 10.00 ИППО приглашает всех желающих на Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент в образовании: экосистемный подход». Конференция будет проходить по адресу Столярный переулок д. 16 стр. 1. Онлайн-конференция будет транслироваться из Moscow Сity University (Institute of pedagogy and psychology of education) Москва, Столярный переулок, д. 16 стр. 1.
В своем обращении к Федеральному Собранию 21.02.2023 президент России Владимир Путин посвятил отдельный раздел системе образования, определив ей ведущую роль в укреплении общих ценностей, национальной идентичности и отечественной культуры, что требует обновления системы подготовки кадров. В этих условиях к менеджменту системы образования предъявляются повышенные требования. Менеджер системы образования должен уметь разрабатывать эффективные стратегии организации деятельности образовательного учреждения с учётом современных подходов, механизмов и методов.
Целью нашей конференции является обсуждение образовательной экосистемы как новой управленческой парадигмы, объединяющей обучающихся, родителей, профессиональные сообщества, общественные объединения, построенной на принципах адаптивности и персонализации, повышающей требования к квалификации, обеспечивающей максимальную реализацию потенциала каждого человека в течение всей жизни.
В конференции принимают участие ученые, преподаватели высшей школы, отечественные и зарубежные специалисты различных стран, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата. Программа конференции

Направления работы конференции
— Фронтиры современного образовательного менеджмента: теория и практика
— Опыт взаимодействия педагогического университета с образовательными системами Москвы и России
— Экосистемный подход к управлению процессом профессионального развития педагога
— Экосистема научной деятельности
— Стратегия и тактика менеджмента международной деятельности в сфере образования
— Менеджмент дошкольного образования
— Психология управления
— Экосистема непрерывного образования
— Управленческий аспект языкового поликультурного образования
— Молодежь и управление в ХХI веке
— Организационный комитета международной научно-практической конференции

Руководитель организационного комитета — Виктор Рябов, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО, президент Московского городского педагогического университета (Москва, Россия).
Члены организационного комитета:
Афанасьев Владимир, доктор педагогических наук, профессор, департамент педагогики ИППО МГПУ (Москва, Россия);
Ганичева Алла, кандидат педагогических наук, доцент, департамент педагогики ИППО МГПУ (Москва, Россия).
Лихачев Сергей, доктор филологических наук, профессор (Москва, Россия);
Львова Анна, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по образовательной политике ИППО МГПУ (Москва, Россия);
Любченко Ольга, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ИППО по ресурсному обеспечению МГПУ (Москва, Россия);
Машарова Татьяна, доктор педагогических наук, профессор, департамент педагогики ИППО МГПУ (Москва, Россия);
Муродходжаева Наталья, кандидат педагогических наук, доцент, департамент педагогики ИППО МГПУ (Москва, Россия).
Никитина Элеонора, кандидат педагогических наук, доцент, департамент педагогики ИППО МГПУ (Москва, Россия).
Поставнев Владимир, кандидат психологических наук, доцент, департамент психологии ИППО МГПУ (Москва, Россия).
Савенков Александр, доктор педагогических наук, профессор, директор института педагогики и психологии образования МГПУ, член-корреспондент РАО (Москва, Россия);
Серебренникова Юлия, кандидат педагогических наук, доцент, департамент методики обучения ИППО МГПУ (Москва, Россия).
Сухова Елена, доктор педагогических наук, профессор, департамент педагогики ИППО МГПУ (Москва, Россия).
Ходакова Нина, доктор педагогических наук, профессор, департамент методики обучения ИППО МГПУ (Москва, Россия).
Новости конференции, анонсы затрагиваемых проблем, актуальные исследования и опросы будут освещаться в ленте telegram-канала конференции
По материалам конференции будет подготовлен электронный сборник статей на платформе журнала «Известия Института педагогики и психологии образования» с размещением в базе РИНЦ.
Электронная почта конференции: izvestiaippo@gmail.com

Ведущие

Любченко Ольга, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ИППО по ресурсному обеспечению МГПУ, Серебренникова Юлия, кандидат педагогических наук, доцент, департамент методики обучения ИППО МГПУ, Львова Анна, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по образовательной политике ИППО МГПУ

Институт педагогики и психологии образования