Мероприятие завершено

г. Москва, Столярный переулок, д. 16, стр. 1.

7 апреля 2023 года в институте педагогики и психологии образования Московского городского в гибридном формате будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция «Ребенок в современном образовательном пространстве мегаполиса».
К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели образовательных организаций, психологи, педагоги-практики, аспиранты, магистранты.
Конференция посвящена обсуждению широкого круга вопросов, касающихся развития передовых воспитательных и образовательных технологий, воспитательных практик, формирования факторов и условий городской среды мегаполиса способствующих воспитанию детей, подростков и юношества.
На мероприятии планируются выступления ведущих ученых и специалистов. Участникам будет дана возможность распространить свой научно-педагогический опыт в рамках работы секций и мастер-классов.
По итогам конференции предполагается публикация электронного сборника научных трудов (с размещением материалов в РИНЦ). Отдельные материалы будут опубликованы в журнале Hominum.

Примерные направления работы конференции:
¬ психология одаренности и творчества;
¬ игрофикация в образовании;
¬ психолого-педагогическое сопровождение развития личности в образовательном пространстве мегаполиса;
¬ гражданское и патриотическое воспитание;
¬ совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;
¬ социально-педагогическая антропология детства и образования;
¬ проблемы раннего детства в образовании;
¬ развитие человеческого потенциала в образовании;
¬ социализация детей дошкольного возраста в современных условиях цифровизация образовательного процесса.

Председатель оргкомитета и программного комитета:
Александр Савенков, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО.
Члены программного комитета:
Михаил Воропаев, доктор педагогических наук, профессор;
Наталья Десяева, доктор педагогических наук, профессор;
Элеонора Никитина, кандидат педагогических наук, доцент;
Татьяна Машарова, доктор педагогических наук, профессор;
Владимир Поставнев, кандидат психологических наук, доцент;
Анна Калинченко, кандидат педагогических наук, доцент;
Полина Смирнова, кандидат психологических наук, доцент.

Предварительный регламент работы конференции
12.00−13.00 — Пленарное заседание с участием ведущих спикеров, презентующих результаты своих исследований и педагогического опыта.
13.40 — 19.00 — Работа секций и мастер-классов.
Обращаем внимание, что формат проведения может быть изменен, о чем оргкомитет известит дополнительно.

Заявки на участие в конференции принимаются до 20 марта 2022 года включительно по следующим электронным адресам:
1. Заявки на доклады по общепедагогической проблематике — dep_pedagogiki.ippo@mgpu.ru
2. Заявки на доклады по проблемам методик преподавания отдельных дисциплин — dep_metodiki.ippo@mgpu.ru
3. Заявки на доклады по психологической проблематике -psob.ippo@mgpu.ru

Участие в конференции — бесплатное. Организационный взнос отсутствует.

Программа конференции Ребенок в образовательном пространстве Мегаполиса

Михаил Воропаев, доктор педагогических наук, профессор

Институт педагогики и психологии образования, гибридная форма