Фестиваль STEAM практик дошкольного и начального образования

Первый Фестиваль STEAM практик в дошкольном и начальном образовании Московского городского педагогического университета состоялся в онлайн формате 18 июня 2021. Свыше 1500 воспитателей, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, логопедов, дефектологов, психологов, преподавателей ВУЗов и колледжей, руководителей образовательных организаций со всей России приняли участие в Фестивале.
Целью Фестиваля являются популяризация STEAM образовательных практик, содействие формированию STEAM среды, направленной на развитие личностного потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста, обмен участниками STEAM практиками в образовании, создание сообщества непрерывного STEAM образования. Фестиваль STEAM практик объединил на своей площадке педагогов-практиков и разработчиков образовательных решений в области развивающего образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, стал открытой дискуссионной площадкой.
Светлана Николаевна Литвинова, к.п.н., доцент, директор Зеленоградского отделения МГПУ, представила современное дошкольное образование, его тенденции, и предложила участникам задуматься, какие компетенции, какие навыки будущего, необходимо развиваться у сегодняшних дошкольников, чтобы они были успешны в условиях современного быстроменяющегося мира. Татьяна Владимировна Волосовец, к.п.н., директор Центра дополнительного образования студентов ИНО МГПУ, автор программы «STEM — образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста» рассказала участникам Фестиваля о STEM и STEAM технологиях, как о ресурсе развития дошкольников, в том числе с точки зрения государственной политики в области образования.
Свои новейшие решения в сфере образовательного оборудования представили такие компании, как ООО «ЙОХО» (конструктор Йохокуб), ООО «АВСПАНТЕРА» (компьютерно-игровой комплекс LigroGame), ООО «Производственная компания «Глобен» (глобусы и карты дополненной реальности IQ Globen), ООО «ВЭЙТОЙ» (обучающие игры в движении VAY TOY), ООО «СТИМ ТОЙС» (официальный дистрибьютер мировых брендов умных STEAM игрушек), компания «Инновации детям» (интерактивный пол Magium), ООО «СенсАрт» (инновационный сенсорный экран Surfancy), НПЦ ТИО (УМК «ЕНОТИК»). Образовательный ресурс представленного оборудования вызвал живой интерес у педагогов. А те воспитатели и учителя, которые уже используют новинки в своей профессиональной деятельности, с удовольствием делились опытом в чате с другими участники.
Педагоги-практики из Центра STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета» МГПУ представили опыт реализации тематического STEAM проекта в дополнительном образовании детей. Широкий спектр образовательных возможностей учебно-методического комплекса «Школа профессора Дроздова» презентовали педагоги детского сада № 30 города Подольска, которые эффективно применяют образовательные решения компании «Научные развлечения» в своей профессиональной деятельности. Педагоги из детских садов г. Екатеринбург, г. Сухой Лог, г. Богданович, г. Нижняя Тура Свердловской области, развивающие STEAM-компетенции своих воспитанников в условиях компьютерно-игрового комплекса «LigroGame», продемонстрировали открытые занятия, эксперименты и познавательно-исследовательские проекты. Практическую деятельность в детских обсерваториях по STEAM образованию дошкольников представила команда педагогов из детского сада «Галактика» города Перми. А как происходит внедрение и реализация STEAM образования в частных школах, участники Фестиваля смогли увидеть на примере кейса федеральной сети частных школ Смарт Скул.
В заключительной части состоялась онлайн-сессия, посвященная концепции SMART CITY в непрерывном инженерно-техническом и естественно-научном образовании, на которой спикеры — Литвинова Светлана Николаевна, Безрукова Галина Константиновна, Челышева Юлия Вячеславовна — и участники обсудили, как концепция умного города связана с образованием, алгоритмы и форматы реализации данной концепции, а также результаты экспериментальной апробации.
По итогам Фестиваля в адрес Московского городского педагогического университета поступило множество благодарностей и положительных отзывов. Участники отметили масштабность, содержание, насыщенность программы Фестиваля, погружение в суть STEAM технологии, возможность увидеть опыт реализации STEAM подхода в образовании на конкретных кейсах, а также обмен опытом в сфере STEAM образования через публикации в сборнике лучших STEAM практик МГПУ. Первый Фестиваль STEAM практик в дошкольном и начальном образовании Московского городского педагогического университета показал высокую востребованность педагогического сообщества в изучении и применении STEAM технологий в современном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.
С материалами Фестиваля и записью мероприятий Вы можете ознакомиться на сайте Фестиваля.
image (5)

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов