«Французский флешмоб» ко Дню взятия Бастилии

14 июля отмечается национальный праздник Французской Республики — День взятия Бастилии. Кафедра романской филологии запустила флешмоб, приуроченный к этому дню. В течение дня — 14 июля — студенты и преподаватели делали фото в месте, связанном с Францией и делились своими впечатлениями об увиденном.

Собрали для вас отзывы об этой интересной акции и спешим с вами ими поделиться:

Так, Ангелина Глотова путешествует по югу России и отмечает, что многие виноградники в тех местах имеют французские корни. Студентка посетила виноградники «Шато Пино» и отметила схожие черты с виноградниками провинции Бордо, в которой она была весь прошлый семестр на стажировке в Университете г. Бордо.

Для доцента кафедры романской филологии Оксаны Дубняковой и студентки 3 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» праздник начался с настоящего французского круассана и эклера в цветах Французской республики в кафе «У Франсуа». День продолжился во Французском институте в Москве с просмотра новинок и выбора книг для каникул и отпуска.

Ковалёва Виталина передает «французский» привет, находясь в путешествии из Орла в Санкт-Петербург и читая книгу Бернара Вербера (Bernard Werber) «Paradis sur mesure». Это сборник рассказов культового французского писателя, автора мировых бестселлеров «Империя ангелов», «Дыхание богов», «День муравья». А прекрасным завершением дня для Виталины стал ужин в придорожном кафе за чашечкой кофе с круассаном.

Ассистент кафедры романской филологии Таисия Финская отпраздновала национальной праздник Франции походом на культовое кино на французском языке 1960 года «На последнем дыхании» (À bout de souffle) режиссера Жана-Люка Годара. Фильм получил главный приз Берлинского кинофестиваля 21 960 года — Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу. В нем играет великий Жан-Поль Бельмондо. Фильм о Мишеле Пуакаре — настоящем прожигателе жизни, зарабатывающем на жизнь кражами дорогих машин. Он никогда не задумывается о последствиях своих криминальных выходок — просто живет, как хочет, ни на кого не рассчитывая, ни с кем не считаясь. Видимо, потому что молод и самонадеян. Но однажды, по дороге в Париж, Мишель убивает полицейского: просто для того, чтобы избежать неприятных расспросов. Но с этой минуты в его жизни больше не будет ничего, кроме неприятностей…

Напоминаем, что в кинотеатре «Пионер» продолжается Французское лето.

А 19 июля в Москве пройдет показ «Шербурских зонтиков»!

А вот Дарья Лапочкина и Мария Панина отпраздновали День Бастилии в Институте иностранных языков. Студентки работают в приёмной комиссия ИИЯ и готовы сориентировать абитуриентов, поступающих в наш университет.

Заключительным аккордом флешмоба стал салют нашего франкоязычного преподавателя Солен Мари Бретон, которая отпраздновала 14 июля на родине

Надеемся, что такие мероприятия послужат доброй традицией и станут ежегодными. Всем участникам огромное спасибо!

Фото_4.1
Фото_2.3
Фото_2.2
Фото_1.1