Геоцентр МГПУ провел мероприятие в рамках XVI Фестиваля науки

9 октября в рамках XVI Всероссийского фестиваля науки на онлайн-площадке Microsoft Teams института естествознания и спортивных технологий МГПУ состоялось мероприятие «Хочешь познать мир, начни с географии», организованное кафедрой географии и туризма.

Заведующая кафедрой, профессор Ольга Шульгина во вступительном слове совершила экскурс в историю Фестиваля науки в России, рассказала о традициях участия географов МГПУ в фестивалях с 2009 года.

Доцент кафедры географии и туризма Дмитрий Самусенко на мини-лекции рассказал школьникам об электоральной географии, на примере нескольких стран показал, как именно она работает и как её можно использовать, чтобы предугадать результаты голосований.

1
2
3
4
5
Первокурсники бакалавриата программы «География и образовательный туризм» Татьяна Никитина, Кирилл Елпашев и Анна Смекалина выступили гидами тура по России. Восемь тысяч виртуальных километров — от Твери до Красноярского края — было пройдено в ходе экскурсии под общим названием «Атмосфера здешних мест».

Студент четвертого курса программы «География, иностранный язык» Никита Бурмистров провел уже традиционную географическую викторину «Своя игра». Победителем стала четверокурсница ИСПО им. К.Д. Ушинского МГПУ Анна Гречихина.

6
7
8
На заключительном этапе были объявлены победители конкурса слоганов по географии:

• 1 место — Анна Смекалина, студентка I курса бакалавриата («География и образовательный туризм»), со слоганом: «Убежать от географии не получится, потому что Земля круглая»;
  • 2 место — Софья Воронова, ученица 9 «Б» класса Востряковского лицея № 1, со слоганом: «В любой науке ты встретишься с географией, а дружба с Географией — это навсегда»;
  • 3 место — Анна Гречихина, студентка IV курса ИСПО им. К.Д. Ушинского МГПУ, со слоганом: «Даже котики знают, что Земля — это не клубок, а что ты открыл для себя в географии?».

В заключении были объявлены победители заочного конкурса научных работ студентов и школьников по теме «Московский мегаполис: география, экология, краеведение и туризм», их список доступен по ссылке.

Ближайшим мероприятием Геоцентра МГПУ станет Географический диктант, международная просветительская акция Русского географического общества на площадке ИЕСТ МГПУ, которая состоится 14 ноября.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.