Достижения студентов МГПУ на Международном фестивале

С 20 по 26 октября студенты института культуры и искусств приняли участие в Международном многожанровом фестивале-конкурсе «Калейдоскоп Шахерезады» в Узбекистане (Ташкент-Бухара-Самарканд). Организаторы фестиваля — International Multidisciplinery Olympiad Alliance of talents (Международный оргкомитет творческого развития детей и юношества (Болгария) и Международный оргкомитет «World Music in Kazakhstan» (Казахстан)).

Анастасия Пережогина, студентка департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств (группа Театр- 201), стала Лауреатом фестиваля I степени в номинации «Хореография» (стилизованный народный танец) с танцем «Веселуха» (хореограф Ольга Ершова). Член жюри Джулия Робинсон (Шотландия) сказала, что танец и артистизм исполнения Анастасии «покорил её сердце».

В номинации «Художественное слово» старший преподаватель департамента СКД и СИ Максим Панов стал лауреатом 1 степени, он очень талантливо исполнил произведение Сергея Есенина «Русь уходящая».

Анастасия Пережогина с рассказом Леонида Андреева «Ангелочек» стала Лауреатом II степени (педагог Карина Обоимова).

23 октября в Ташкенте и 25 октября в Самарканде в рамках международного фестиваля-конкурса для руководителей театральных, хореографических и музыкальных коллективов учреждений культуры и дополнительного образования Ташкента и Самарканда были успешно проведены мастер-классы «Основы режиссуры эстрадных номеров» Максима Панова и «Сценическое движение, пластика и хореография, как компоненты эстрадных многожанровых номеров» доцента Ольги Ершовой. Более 50 человек, присутствовавших на занятиях, получили сертификаты участников от организаторов международного фестиваля-конкурса «Калейдоскоп Шахерезады», которые приравниваются к повышению квалификации. Максим Панов также провёл мастер-класса в университете в Бухаре. Коллеги из Узбекистана выразили активный интерес и готовность к творческому и педагогическому сотрудничеству.

Хоры департамента музыкального искусства ИКИ МГПУ также привезли дипломы победителей фестиваля. Наши хоровые коллективы: Вокально-хоровой ансамбль «Контраст» под руководством профессора Ольги Грибковой и вокальный ансамбль «Артефакт» под руководством доцента Ольги Ушаковой получили высокие награды (Диплом Гран-При и Дипломы I премии) и были отмечены жюри за высокопрофессиональное мастерство. Хористы института совершили большой гастрольно-концертный тур с Конкурсной программой и большим Гала-концертом в Ташкенте. Далее коллективы выехали на фестивальный тур в старинную Бухару, где выступили в Медресе «Нодир-Диван Беги» и на центральной площади города, собрав огромное количество людей, которые пели вместе с ними. И в заключение поездки, приехав в солнечный Самарканд, два коллектива приняли участие в мастер-классе и также показали свое мастерство на центральной площади Регистан. Солнечный Узбекистан поразил участников фестивальных гастролей теплом, восточным колоритом и великолепным дружественным отношением. В рамках фестиваля-конкурса в каждом городе для участников были организованы интересные экскурсии, открывшие нашим студентам историю культуры и науки Узбекистана, самобытность и толерантность узбекского народа, крепкую связь с Россией и интерес к развитию совместных творческих и научных проектов.

photo_2023-10-29 12.11.12
photo_2023-10-29 12.11.09
photo_2023-10-29 12.11.15
photo_2023-10-29 12.11.39