Ирина Мурзак: «Для меня Гоголь — монах в миру»

28 июня 2021 на телеканале «Культура» вышла программа «Наблюдатель», посвященная спектаклю «Мертвые души. Галопад в двух действиях», который идет в Театре имени Вахтангова. В студии собрались режиссёр Владимир Иванов, артисты Мария Аронова и Владислав Гандрабура, исполняющие вдвоём все роли в постановке, и филолог Ирина Мурзак.

В программе авторы и исполнители спектакля говорили об уникальности постановки, о возникновении замысла и его воплощении, о том, каково было актрисе Марии Ароновой играть одновременно 17 ролей, о перекличке постановки с традицией итальянской Commedia dell’arte и одновременно — «масочными» спектаклями Аркадия Райкина.

Ирина Мурзак на вопрос, чем является для неё Гоголь, ответила, что для неё он, во-первых, монах в миру, а во-вторых — учитель, который учит душу быть живой. А ценность этой постановки в том, что впервые зритель «может увидеть не спектакль по мотивам „Мертвых душ“, не пьесу Булгакова, а гоголевскую поэму».

— До появления Гоголя и Пушкина русская литература была подслеповатой, — писал Набоков. Подслеповатой была и советская критика. Не сатиру на правящее сословие писал великий художник, а представлял «русский мир» во всей его многоликости. Сочиняя «Мертвые души», автор как бы превращал каждую каплю чернил, дрожавшую на конце его пера, в живую каплю краски, потому что заботила его судьба Руси. Спектакль, выпущенный Ивановым, хочется не разбирать, а смаковать. Дивиться каждому приёму, каждой детали, от звука до жеста. На мой взгляд, это лучший спектакль сезона и лучшее бережное прочтение поэмы «Мертвые души». Дорогие учителя, если хотите, чтобы ваши дети поняли, что такое Гоголь, ведите их на это чудо-представление, здесь роман оживает и пробуждает духовность.

Снимок экрана 2021-06-29 в 22.08.39
Снимок экрана 2021-06-29 в 22.09.45
Снимок экрана 2021-06-29 в 22.07.27
Снимок экрана 2021-06-29 в 22.08.14