Исследования в области специальной психологии и инклюзии

29 октября в рамках Всероссийской конференции молодых исследователей образования прошла работа секции «Исследования в области специальной психологии и инклюзии». Руководителями секции стали С.В. Алехина, Т.А. Басилова, В.В. Мануйлова. Среди множества заявок на участие экспертами были отобраны шесть докладчиков, среди них магистранты и аспиранты института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ. Выступающие представили результаты своих исследований, ответили на вопросы модераторов, поделились перспективами развертывания исследований.

История конференции

Научно-практическая конференция молодых исследователей образования имеет долгую историю. Первая конференция молодых исследователей состоялась в 2001 году на пороге модернизации московского образования и уже тогда собрала на своей площадке множество неравнодушных молодых ученых, исследователей и увлеченных наукой студентов. С тех пор многое изменилось, но по-прежнему на площадке конференции собираются те, кому интересно работать в исследовательском поле в области образования и психологии. В 2021 году мы соберемся уже в 20-ый раз!

Тематика конференции этого года — Исследования, улучшающие образование. А это значит, что все представленные проекты, исследования и замыслы имеют под собой убедительную основу, поддерживаются инновационными практиками и основаны на поиске методов и аргументов, способных быть доказательными.

К участию в конференции были приглашены молодые исследователи — те, кто пробует свои силы в научном пространстве. Тех, кто желает совершать научные открытия. В этом году площадка конференции молодых исследователей позволила не только презентовать результаты исследований и представить свои научные замыслы, но и увидеть актуальные направления для дальнейших разработок и попробовать себя на новых научных и исследовательских платформах, искать и находить единомышленников. Это возможность для получения консультаций, менторинга и супервизии. Студентам бакалавриата было интересно узнать о новых направлениях магистратуры и выбрать подходящее направление для создания своего научного портфолио, подготовки публикаций, участия в новых научных проектах. Для обучающихся на программах магистратуры это возможность задуматься о продолжении научно-исследовательской деятельности в аспирантуре и проведении серьезного научного исследования.

В ходе конференции студенты бакалавриата и магистратуры, и аспиранты имели возможность познакомиться с информацией о программах и направлениях дальнейшего обучения в ведущих вузах страны, представить свои доклады и быть замеченными потенциальными научными руководителями.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024