Итоги конкурсов на кафедре языкознания и переводоведения

На кафедре языкознания и переводоведения ИИЯ подведены итоги двух студенческих конкурсов.

14 декабря 2023 года состоялся конкурс проектов по конференц-переводу в формате круглого стола, организуемый кафедрой языкознания и переводоведения.

Организатор конкурса: к.ф.н., доцент Марина Фомина.

Ведущие: Гаврилова Марина, Чеботаева Елизавета (пера-213)

Участники: студенты 3 курса (группы пера-211, пера-212, пера-213) ИИЯ МГПУ.

Результаты конкурса:

• 1 место — проект на тему Space & Stars on Screen: How Collaborative Intelligence Revolutionizes the Film Industry (Екатерина Меньшикова, Алина Богославская, Дарья Ковалева, Иван Марфич, Вероника Оксова, Виктория Агачкина (пера-211))
  • 2 место — проект на тему Trends and Prospects of Russian Pharmaceutical Market (Анастасия Ерёмина, Ольга Еряшева, Маргарита Кузьменко, Анастасия Галкина, Елена Петрухина (пера-211))
  • 3 место — проект на тему Hollywood on Strike: Was It Incidental or Inevitable? (Виктория Андреева, Анна Светикова, Алиса Стукова, Анна Шульгина, Анна Суханова (пера-212))

Среди переводчиков, осуществлявших устный синхронный перевод, места и номинации распределились следующим образом:

• 1 место — Анна Светикова
  • 1 место — Виктория Агачкина
  • 2 место — Анастасия Прохорова
  • 3 место — Анна Уткина

Дипломами лауреатов конкурса (номинация: синхронный перевод) были награждены Екатерина Меньшикова, Анна Шульгина и Кирилл Васильев.

Ведущие конкурса Гаврилова Марина и Чеботаева Елизавета награждены похвальными грамотами за блестящее руководство организованными в рамках конкурса секционными заседаниями.

Гаврилова Марина, Чеботаева Елизавета и Диана Агаджанян отмечены похвальными грамотами за блестящую организацию, а также эффективное техническое и информационное сопровождение конкурса.

Поздравляем участников и победителей конкурса с успешным выступлением и желаем им новых научных свершений!

С программой конкурса можно ознакомиться по ссылке.

21 декабря 2023 года состоялся конкурс научно-исследовательских проектов по актуальным проблемам лингвистики, организованный кафедрой языкознания и переводоведения.

Организатор конкурса: к.ф.н., доцент Марина Фомина

Ведущие: Гаврилова Марина, Чеботаева Елизавета (пера-213)

Участники: студенты 3 курса (группы пера-211, пера-212, пера-213) ИИЯ МГПУ.

Результаты конкурса:

• 1 место — проект на тему «Сопоставительный анализ английских и русских текстов винодельческого дискурса» (Виктория Агачкина, Екатерина Меньшикова, Алина Богославская, Дарья Ковалева, Иван Марфич, Вероника Оксова (пера-211))
  • 2 место — проект на тему «Анализ фразеологизмов с компонентом-зоонимом в английском и русском языках» (Виктория Андреева, Анна Светикова, Анна Шульгина, Анна Суханова (пера-212))
  • 2 место — проект на тему «Стратегия создания субтитров при переводе аудиовизуального произведения» (Елена Петрухина, Анастасия Ерёмина, Ольга Еряшева, Маргарита Кузьменко, Анастасия Галкина (пера-211))
  • 3 место — проект на тему «Функционирование жестов в устном дискурсе (на материале выступлений в формате TED)» (Алисия Эрсой, Анна Уткина, Анастасия Прохорова (пера-203 и пера-212))

Поздравляем участников конкурса с успешным выступлением и желаем им новых научных свершений!

С программой конкурса можно познакомиться по ссылке.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.

Опаленные войной: писатели-фронтовики, рожденные в 1924 году

07 мая 2024 г.