Итоги Международного дня учителя французского языка в ИИЯ

26 ноября 2020 года весь мир во второй раз отметил Международный День учителя французского языка (JIPF). Он был провозглашён по инициативе Президента Франции Эмманюэля Макрона и поддержан Международной федерацией учителей французского языка (FIPF).

В этом году кафедра французского языка и лингводидактики решила преподнести своим коллегам и будущим преподавателям необычные, ценные подарки. По инициативе и.о. заведующего кафедрой Светланы Михайловой была организована серия открытых онлайн уроков/мастер-классов. Для этого была создана команда в Microsoft Teams. В информационном письме и ранее опубликованой новости были размещены ссылки для доступа ко всем мероприятиям. Студенты ИИЯ и все желающие имели возможность свободно попасть на любой мастер-класс. Всего их было пять и все — на разные темы. Всего мастер-классы посетило порядка 90 человек.

Мастер-класс по фонетике провели доценты кафедры Ирина Головчанская и Любовь Банникова. Они провели полноценную фонетическую зарядку, дали возможность участникам мастер-класса потренироваться в прочтении басни Лафонтена «Стрекоза и муравей» и рассказали, как следует готовиться к фонетическому конкурсу, чтобы победить. Ассистент Илья Максимкин выступил с мастер-классом «Франкофония на уроках французского языка», на котором не только говорил о разнообразии современной франкофонной культуры, но и поднял вопрос о чистоте французского языка. Доцент кафедры Индира Абдулмянова вооружила гостей целым списком программ и приложений для более эффективной учёбы и организации времени. А ассистент Анастасия Крючкова разобрала с гостями алгоритм работы с иноязычным текстом в экзаменационной части «Compréhension écrite» (Чтение) и проработала тренировочный текст.

Большинство присутствующих на мастер-классах были студентами педагогического направления, которые изучают французский язык как первый или второй иностранный. Преподаватели постарались, чтобы гости ушли с мастер-классов с новыми знаниями и новым опытом. Для студентов-будущих преподавателей это был по-настоящему полезный подарок.

Завершением праздничных мастер-классов стала викторина «Знаешь ли ты ИИЯ?». Викторина была организованна студентами ИИЯ под руководством доцента Елены Лучиной. В ней приняли участие не только студенты Института иностранных языков, но и школьники и будущие абитуриенты.

На этом празднование Дня учителя французского языка не закончилось. После викторины многие преподаватели и студенты ИИЯ отправились на вебинары Французского Института.

Скриншоты с вебинаров Французского института

Некоторые скриншоты Викторины

Некоторые скриншоты мастер-классов

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов