Подведены итоги научной сессии «Дни науки МГПУ-2024» в ИИЯ

Традиционная весенняя общеуниверситетская научная сессия «Дни науки МГПУ-2024» закончилась торжественным подведением итогов конкурса научно-исследовательских статей студентов «КОД науки» и конкурса инициативных проектов для преподавателей. Студенты бакалавриата и магистратуры ИИЯ не только приняли активное участие в Конкурсе, но и заняли призовые места в каждой из пяти номинаций. При этом наши студенты стали абсолютными чемпионами в двух номинациях: «Наука для мегаполиса» и «Исследование языков мира».

В номинации «Инновационные образовательные технологии»

II Место / Кузьминова Елизавета / К повышению мотивации старших школьников: особенности применения англоязычных видеоматериалов

Научный руководитель: Матюшина Н.В.

В номинации «Развитие и воспитание личности»

II место / Лукьянова (Трофименко) Екатерина / Особенности копинг-стратегий интеллектуально успешных школьников

Научный руководитель: Колесников А.А.

В номинации «Наука для мегаполиса»

I место / Светикова Анна / Использование систем искусственного интеллекта при конструировании фрейма отношение смены собственника (на основе программы YandexGPT2)

Научный руководитель: Сулейманова О.А.

II место / Гаптарь Ольга / Граффити в городском пространстве: лингвистические особенности

Научный руководитель: Бусыгина М.В.

III место / Башкова Диана / Анализ репрезентации специфики организации работы фриланс-переводчика

Научный руководитель: Сулейманова О.А.

В номинации «Исследование языков мира»

I Место / Козина Вера / Принципы перевода названий театров с русского языка на английский

Научный руководитель: Сулейманова О.А.

II Место / Кузнецова Дарья / Анализ потенциала систем машинного перевода в русско-английском научном переводе

Научный руководитель: Тивьяева И.В.

III Место / Логунова Анастасия / Стратегия солидаризации с аудиторией в устном медиадискурсе в русско-английском переводе

Научный руководитель: Сулейманова О.А.

В номинации «Культурологические исследования»

I место / Васильев Кирилл, Агаджанян Диана, Чеботаева Елизавета / Как языковая политика определяет динамику языковой ситуации (на примере стран Европы)

Научный руководитель: Карданова-Бирюкова К.С.

III место / Соколова Ангелина / Роль лингвистического хеджирования в межличностной коммуникации

Научный руководитель: Сулейманова О.А.

Все научно-исследовательские статьи Конкурса, признанные победителями, будут опубликованы отдельным выпуском в электронном научном журнале для обучающихся г. Москвы «Наука в мегаполисе. Science in a Megapolis».

Вторая победа команды ИИЯ — в конкурсе «Инициатива МГПУ». Поддержку университета получил проект Всероссийского конкурса с международным участием на лучшее издание для вузовского иноязычного образования «Академическое издание современного типа по иностранным языкам» (руководитель И.В. Тивьяева). На конкурс принимаются учебно-методические, учебные и научные издания для студентов высших учебных заведений, изданные в 2021—2024 гг. по следующим направлениям: Иностранные языки (в том числе РКИ), Лингвистика, Лингводидактика, Лингвокультурология, лингвострановедение, Литературоведение, Межкультурная коммуникация, Переводоведение. Приглашаем авторов к участию.

Благодарим научных руководителей за подготовку студентов и магистрантов. Поздравляем победителей и желаем новых успехов в научно-исследовательской деятельности!

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

14 июня 2024 г.

Обучение в лучших российских вузах подорожает до 20% со следующего учебного года. Больше всего выросла цена на технические направления

Состоялся очный пленэр «Культурное наследие Москвы» ЦНХО ИНО