В Московском городском прошёл «День больших данных»

16 февраля 2023 года Институт цифрового образования провел в МГПУ образовательную онлайн сессию — «День больших данных».

На сессии, посвященной вопросам разработки и применения технологий анализа данных в бизнесе, производстве и образовании, выступили представители крупнейших российских компаний — игроков рынка обработки данных.

Открывая День больших данных, Павел Винар, руководитель отдела научных исследований и развития систем распределенного хранения данных MAXIMUM Education, рассказал об опыте организации процессов сбора и обработки данных, связанных с учебным процессом, в компании. Представленный Павлом кейс содержал общие подходы и конкретные рекомендации относительно повышения эффективности обучения и оптимизации бизнес процессов компании на основе анализа данных.

Компания Rubius с 2008 года занимается разработкой решений на основе технологий искусственного интеллекта. Представлявший на Дне больших данных компанию Максим Васильев, руководитель направления машинного обучения, поделился своими наблюдениями о типичных ошибках, совершаемых в проектах разработки с использованием машинного обучения. Предложенные Максимом лайфхаки будут полезны как аналитикам, работающим с образовательными данными, так и специалистам из других производственных областей.

Рассказывая о технологиях больших данных, Алексей Струченко, архитектор информационных систем, преподаватель учебного центра компании ARENADATA поделился опытом построения корпоративных хранилищ, фабрик и «озёр» данных в крупных организациях. Он отметил, что несмотря на то, что лидерами в области больших данных традиционно считаются банковские организации, именно образование является наиболее перспективной сферой их применения в ближайшем будущем.

Развивая тему дата аналитики, Наталья Яшенкова, директор по маркетингу компании «Полиматика», обратила внимание аудитории на важность проблемы визуализации данных. В своем сообщении Визуализация данных с помощью self-service BI она рассказала о решениях, позволяющих визуализировать данные применительно к широкому кругу задач, стоящих перед дата аналитиками.

Модерировал День больших данных доцент департамента информатизации образования ИЦО МГПУ Борис Ярмахов.

Онлайн-сессия прошла в преддверии студенческого DATA-Хакатона, который состоится 17−18 февраля в главном корпусе МГПУ.

Выступления спикеров сессии доступны в записи.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.