Как использовать массивы данных из МЭШ? Спешите узнать!

20 марта 2019 года в 16:00 в Институте цифрового образования МГПУ состоится очередное мероприятие в рамках проекта «ЦИФРОВАЯ СРЕДА».

Тема мероприятия: «Учебная аналитика на основе данных Московской электронной школы».

К участию приглашаются директора, заместители директоров и педагоги школ Москвы.

Место проведения: м. Марьина Роща, ул. Шереметьевская, д. 29, 2 этаж, ауд. 204 (актовый зал).

Учебная аналитика — это современный подход к образованию, позволяющий использовать массивы данных для извлечения из них смыслов и применения их в практиках обучения и управления. Московская электронная школа как информационная система генерирует огромный массив данных. Как учителя и администраторы школ могут пользоваться им, что делать свою работу более качественной и эффективной?

ДОКЛАДЧИКИ:

1. Куприянов Роман — заместитель начальника управления информационных технологий МГПУ

Тема: «Перспективы и проблемы исследований в области интеллектуального анализа образовательных данных МЭШ».

Вводная информация об интеллектуальном анализе образовательных данных, мировая повестка исследований в данной области. Интеллектуальный анализ образовательных данных МГПУ, текущие результаты и перспективные направления исследований. Интеллектуальный анализ образовательных данных МЭШ, перспективы и проблемы исследований.

2. Афонина Ирина - администратор МЭШ школы 1210 г. Москвы.

Тема: «Построение системы управления школы на основе данных МЭШ».

• Стандартная отчетность МЭШ и учебная аналитика.
  • Путь к успешному управлению школой на основе данных.

3. Патаракин Евгений — ведущий научный сотрудник института системных проектов МГПУ

Тема: «Выявление и анализ сетевых структур в МЭШ».

Везде, где есть совместное и повторное использование объектов, между участниками формируются связи, которые можно анализировать. Карта таких связей может служить участникам «объектом, помогающим думать» (thing to think with) о совместной деятельности.

Модератор Цифровой среды:

Ярмахов Борис — исполнительный директор Национального общества технологий в образовании, автор книг «1 ученик: 1 компьютер — модель мобильного обучения в школе» и «Шаг школы в смешанное обучение».

Тема: «Учебная аналитика и вектор цифрового образования в концепции МЭШ».

Зарегистрироваться на Цифровую среду можно здесь.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте