Конкурс экспериментальных исследовательских проектов по психолингвистике

20 декабря 2022 года на кафедре языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ состоялся Конкурс экспериментальных исследовательских проектов по психолингвистике. Студенты 4 курса бакалавриата направления подготовки 45.03.02 Лингвистика (Перевод и переводоведение — английский язык) представили групповые проекты, в которых затрагиваются проблемы формирования фрагментов языкового сознания носителей русского языка, особенности понимания текстов различной жанрово-стилевой отнесенности, особенности становления языкового сознания изучающих английский язык как иностранный и др. актуальные вопросы психолингвистики. Ведущим мероприятия и научным руководителем проектов стала зав. каф. ЯП, д.ф.н. Ксения Карданова-Бирюкова. В состав жюри вошли преподаватели кафедры ЯП: д.ф.н., профессор Ольга Сулейманова, к.ф.н, доц. Альбина Водяницкая и к.ф.н., доц. Наталья Беклемешева.

Победители конкурса:

1 место — Ангелина Соколова и Яна Хегай (пера192)

Проект «Особенности понимания речей политиков в рамках предвыборных кампаний носителями русского языка, изучающими английский язык в искусственных условиях»

2 место — Анна Евтух, Елизавета Клёмкина и Александра Осипова (пера191)

Проект «Сопоставительный анализ специфики представления о вежливости в языковом сознании носителей русского и английского языков»

2 место — Алексей Тимохов и Александра Поликарпова (пера192)

Проект «Особенности понимания англоязычных манипулятивных текстов носителями русского языка, изучающими английский язык в искусственных условиях»

3 место — Елена Логачева, Софья Максимова, Юлия Клочкова и Татьяна Макарова (пера193)

Проект «Особенности восприятия и понимания поликодового рекламного текста современной молодежью»

Специальные номинации:

«Командный дух» — Елена Логачева, Софья Максимова, Юлия Клочкова и Татьяна Макарова (пера193)

«Лучшая вопросно-ответная сессия» — Дарья Белова (пера193)

«Лучшая вопросно-ответная сессия» — Варвара Илларионова (пера191)

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.