«…молодой человек выдавливает из себя по капле раба»

Кафедра русской литературы совместно с проектом ПрочитаNo и Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником Чехова «Мелихово» провели «Чеховский вечер».

Научно-просветительский семинар состоялся в рамках проекта института гуманитарных наук «Дебаты на литературном поле» пол руководством доцента кафедры русской литературы института гуманитарных наук Марии Лоскутниковой.

С приветственным словом и докладами об истории музеев Чехова в Мелихове и Ялте выступили:

• Ольга Пернацкая, заведующая отделом «Дома-музея А.П. Чехова в Ялте» Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника
  • Екатерина Зайцева, ведущий методист Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

На материале повести Чехова «Моя жизнь» ведущие учёные-филологи Московского городского и студенты, изучающие русскую литературу поговорили о сущностном и наносном в понимании героев произведения.

Благодаря поддержки проекта ПрочитаNo к разговору онлайн подключились около 100 зрителей.

Они обсудили вопросы о жизненном и творческом пути Чехова, теории «малых дел», проблеме выбора жизненных путей, взаимоотношениях поколений, а также о том, как найти себя, сто такое счастье и в чем оно заключается и что такое свобода.

Подробная информация в программе вечера.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024