Научно-методологический семинар состоится в ИЦО

22 января 2021 г. в 15:00 в Институте цифрового образования Московского городского университета состоится дистанционное (в среде Teams) заседание научно-методологического семинара.

Ссылка на семинар доступна здесь.

На семинаре будет заслушан доклад Игнатовой Ольги Григорьевны, заместителя директора по УВР, учителя математики и информатики МОУ Быковская СОШ № 14 (Московская область, Раменский городской округ).

Тема доклада: «Достижение метапредметных образовательных результатов на основе реализации межпредметных связей при обучении математике в общеобразовательной школе».

В докладе будут представлены подходы к реализации межпредметных связей при обучении математике, физике и информатике обучающихся 5−9 классов образовательных учреждений.

Поскольку процессы развития знаний науки, ее методология и методика обучения взаимосвязаны и взаимообусловлены, то представляет интерес раскрытие потенциала межпредметных связей и отношений рассматриваемой триады как близких, но не однородных образовательных систем, имеющих свою предметную специфику содержания, методов и форм обучения. В этом ракурсе предложены возможные пути решения возникших проблем в условиях изменений в школьных программах содержания математического, физического и информатического образования под влиянием требований новых ФГОС и структура предметного обучения математике, информатики и физики.

Метапредметы — это новая образовательная форма, которая выстраивается поверх традиционных учебных предметов, в основе которого лежит мысле-деятельностный тип интеграции содержания учебного материала. Показана возможность достижения метапредметных образовательных результатов, как требование ФГОС ООО для образовательных организаций, в рамках урочной деятельности на основе реализации межпредметных связей.

Разработаны методические рекомендации и программа повышения квалификации для учителей математики, информатики и физики по применению межпредметных связей как средства достижения требований ФГОС ООО, которые включены в реестр учебных модулей, используемых работниками системы образования в Московской области для создания индивидуальных программ повышения квалификации для реализации с 01.01.2021.

Приглашаем всех желающих.

Мастерская Алексея Анисина по личным финансам в Клубе Моло. Ко

26 февраля, 2021 г.

Представляем новое еженедельное событие для студентов и сотрудников МГПУ. Кэшбэк, диверсификация вложений, пассивные стратегии инвестирования, акции и как все это может помочь укрепить вашу личную финансовую независимость