Научно-практический семинар состоялся в ИЦО

27 мая 2021 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошел научно-практический семинар «Обучение искусственному интеллекту в основной школе в контексте системно-деятельностного подхода».
Мероприятие проведено в рамках научно-исследовательской деятельности, которую ведет коллектив преподавателей ИЦО под руководством Ирины Витальевны Левченко, д.п.н., профессора, научного руководителя департамента информатики, управления и технологий.

В работе семинара приняли участие более 100 человек: студенты, учителя информатики московских школ и преподаватели.

В рамках семинара была организована дискуссия о том, что внедрение интеллектуальных систем в различные области деятельности человека требует от системы образования начать освоение основ искусственного интеллекта уже в рамках школьного обучения. Участники научно-практического семинара обсудили возможность и особенности обучения в области искусственного интеллекта учащихся основной школы в контексте системно-деятельностного подхода, содержание обучения в области искусственного интеллекта в основной школе (начиная с 5 класса) с учетом внутрипредметных и межпредметных связей курса информатики, системы задач для практических и лабораторных работ в рамках обучения искусственному интеллекту учащихся основной школы (начиная с 5 класса) в контексте системно-деятельностного подхода.

От института цифрового образования в работе семинара приняли участие следующие преподаватели:

Левченко Ирина Витальевна — доктор педагогических наук, профессор, профессор департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования Московского городского педагогического университета;

Садыкова Альбина Рифовна — доктор педагогических наук, доцент, профессор департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования Московского городского педагогического университета;

Абушкин Дмитрий Борисович — кандидат педагогических наук, доцент департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования Московского городского педагогического университета;

Карташова Людмила Игоревна — кандидат педагогических наук, доцент, доцент департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования Московского городского педагогического университета;

Кондратьева Виктория Александровна — кандидат физико-математических наук, доцент департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования;

Меренкова Полина Алексеевна — аспирант, ассистент департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования Московского городского педагогического университета.

По итогам работы научно-практического семинара были определены направления дальнейшей исследовательской работы авторского коллектива департамента информатики, управления и технологий в области обучения школьников искусственному интеллекту.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.