Научный старт 2023: кафедра МДК

В рамках ежегодной научной конференции Научный старт 2023, проходившей в период с 22 по 24 марта 2023 года на платформе ИИЯ, сотрудниками кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации были проведены мероприятия, направленные на обсуждение актуальных научных проблем и задач.

22 марта 2023 г. в рамках научной школы «Межкультурное иноязычное образование как фактор социальных трансформаций» (руководитель школы — д.п.н., профессор Елена Тарева) состоялось заседание методологического семинара «Аксиология лингвообразования: концептуальные аспекты и технологические решения» под руководством д.п.н., профессора Натальи Языковой, осветившей в своем выступлении методологические основы аксиологического подхода к иноязычному образованию. Докладчики также обсудили идеи об аксиологическом потенциале языкового образования с позиций метакультуры (к.п.н., доцент Виктория Гончарова) и аксиологических аспектах индивидуализации в обучении ИЯ (к.п.н., доцент Ирина Столярова), были обозначены важные ценностно-мотивационные аспекты содержания профильного обучения школьников иностранному языку (д.п.н., профессор. Людмила Милованова), а также были предложены эффективные стратегии формирования национально-культурного самоопределения студентов в рамках курса «Введение в теорию межкультурной коммуникации» (к.ф.н., доцент Светлана Герасимова).

В рамках секции «Актуальные вопросы методики обучения иностранному языку», которая проходила 23 марта 2023 г. под руководством д.пед.н., профессора Людмилы Миловановой и к. пед.н., доцента Валентины Цыбаневой, молодые исследователи продемонстрировали высокий уровень своих знаний по обсуждаем вопросам методики обучения иностранному языку. Вопросы были разнообразными, что вызвало насыщенную дискуссию после выступлений. Акценты расставлены и молодые ученые продолжают изучение и рассмотрение своей научных исследований.

23 марта 2023 г. также был проведен круглый стол на тему: «Лингвоидеология: патриотизм как лингвокультурная идея», в котором приняли участие представители различных вузов, в частности, РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Военного института (ИТ) Военной Академии МТО (г. Санкт-Петербург), Луганского государственного педагогического университета (г. Луганск) и др. В рамках круглого стола обсуждались вопросы, связанные как с воспитанием патриотизма, так и с истоками национального характера, роли литературы и культуры в формировании патриотического самосознания. Круглый стол был организован и проведен д.филол.н., профессором Юлией Погребняк и д.филол.наук, профессором Инной Петровой.

В рамках Научного старта 2023 кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации также провела ежегодный круглый стол «Современные проблемы когнитивистики: современный взгляд на языковые и межкультурные проблемы» по вопросам когнитивистики, в этом году по расширенной тематике, куда вошли проблемы межкультурного характера и социокогнитивистика. Организатором и модератором выступила к.филол.н., доцент Светлана Мичугина.

Все мероприятия проходили в смешанном формате, что позволило привлечь большое число участников. Результатом проведенных мероприятий является развитие и расширение научно-познавательной и исследовательской деятельности преподавателей и студентов.

Обложка для новости 2
Обложка для новости 6
Обложка для новости 3
Обложка для новости 5