Названы авторы лучших ВКР по переводу

11 октября 2019 года прошло награждение победителей Второго Международного конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу по переводу, переводоведению и дидактике переводческой деятельности «Переводчик – творчество и просвещение». Конкурс проходил в рамках образовательной платформы «Школа дидактики перевода» (руководитель — доктор педагогических наук, профессор Наталия Гавриленко).

По итогам конкурса три призовых места были присуждены выпускникам кафедры языкознания и переводоведения института иностранных языков МГПУ.

Призеры конкурса из Московского городского:

• I место в номинации «Дидактика перевода» (бакалавриат) — Мария Шахова (научный руководитель —  Светлана Гулиянц, к.п.н., доцент кафедры языкознания и переводоведения)
  • II место в номинации «Дидактика перевода» (магистратура) — Елизавета Цуркова (научный руководитель — Наталья Беклемешевак.ф.н., доцент кафедры языкознания и переводоведения)
  • II место в номинации «Практика перевода» (бакалавриат)  Елена Куркина (научный руководитель — Анна Гулиянцк.п.н., доцент кафедры языкознания и переводоведения)

Всего к участию в конкурсе были допущены более 150 выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры 27 высших учебных заведений Российской Федерации, Белоруссии, Армении, Казахстана.

В конкурсную комиссию Второго Международного конкурса «Переводчик – творчество и просвещение» вошли 34 ведущих специалиста в области перевода и переводоведения. Среди них представители МГПУ:

Елена Таревад.п.н., профессор, зав. кафедры французского языка и лингводидактики, и.о. директора Института иностранных языков, член совета Школы дидактики перевода.

Ольга Сулейманова— д.ф.н., проф., заведующий кафедрой языкознания и переводоведения, Институт иностранных языков, член совета Школы дидактики перевода, Москва.

Валентина Вашкявичус – к.ф.н., доцент, зам. заведующего кафедрой китайского языка Института иностранных языков,

Олеся Павлова  – к.ф.н., доцент кафедры китайского языка Института иностранных языков.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля, 2020 г.

Финал олимпиады для школьников по иностранным языкам, организуемый институтом иностранных языков МГПУ, пройдет онлайн

В ИИЯ прошел круглый стол, посвященный историческому диалогу Японии и Франции