Top.Mail.Ru

Ничья, сравнимая с победой

Футбольная команда Московского городского продолжает свое путешествие в новом сезоне турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги.

Расписание игр МГПУ
  • 12 апреля, 10:30 — КГТУ — МГПУ
  • 13 апреля, 13:00 — МГПУ — РИНХ
  • 14 апреля, 13:00 — МГПУ — СПБГУ
На очереди, после первого этапа в Казани, второго и домашнего для нас этапа в Москве, апрельский выезд в Калининград. Помимо хозяев и Московского городского в турнире принимают участие Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ).

Превью

Подготовка была впечатляющей. Команда в межсезонье НСФЛ сверхудачно выступала на XXXI МССИ (Московские студенческие спортивные игры) по мини-футболу — 28 игр без поражений. Проводились товарищеские игры с командами, которые выступают на КФК из Долгопрудного и Реутова. Справили 71 день рождения главного тренера Владимира Теряна и укрепили тренерский мостик новым молодым и амбициозным тренером Александром Несмеловым.

Официальный представитель команды Юрий Тушер перед вылетом в Калининград следующим образом описал турнирные притязания сборной МГПУ

«Команда неудовлетворительно оценивает первую часть сезона и считает, что надо оправдывать ожидания, в первую очередь свои. Команда классически ставит перед собой задачу побеждать в каждой игре, но также есть адекватное понимание того, что в НСФЛ каждый соперник очень серьёзен, поэтому цель может быть сформулирована как рост над собой, который позволит занять более высокое место в таблице».

После торжественной церемонии открытия в стартовом матче турнира против хозяев из КГТУ предстояло проверить крепость надежд.

Первый тайм

UhogBZavx-4
5otdj6aLNE0
К пятнадцатой минуте стартовой игры тягуче продолжалась разведка, далекая от характеристики «разведка боем». Обе команды нащупывали прорехи в обороне друг друга, пробуя атаковать и через центр, и через растяжку оборонительных построений друг друга фланговой игрой.

По травме выбыл один из ключевых игроков команды Московского городского полузащитник Роман Тананов, безусловный игрок основы и один из ключевых футболистов сборной, проведший на поле в предыдущих играх исчерпывающее количество игровых минут. Возможно, именно эта досадная потеря позволила футболистам КГТУ открыть счет в матче.

Отличный диагональный перевод с левого фланга на правый продолжился не менее выдающейся пласирующей подачей в штрафную Артемия Макарова. Замыкать подачу могли сразу трое игроков калининградской команды, но если первые два махнули мимо мяча, то третий — Даниил Шабалин — был точен, хлестким ударом с лету открыв счет в матче. И это как раз тот случай, когда красота не в глазах смотрящего, а в действиях подающего — выдающаяся подача на очень неудобной высоте просто не могла быть перехвачена голкипером МГПУ, а защитники из-за высокой линии обороны не смогли оказать нападающим достойный отпор.

Открыв счет в середине первого тайма, футболисты КГТУ уверенно контролировали ход встречи до свистка на перерыв, не позволяя гостям из Москвы создать проблемы для голкипера своей команды Никиты Жеймо. Статистика первого тайма вполне соотносится с хозяйским статусом калининградцев: 15 (7) против 4 (1) по ударам, 2 против 1 по угловым.

Второй тайм

Минимальная разница в счете и крепкий мужской разговор в перерыве помогли футболистам Московского городского поверить в свои силы и заиграть с началом второй половины матча куда активнее.

Выражалось это прежде всего в прессинге. Захлопнувшаяся треугольная ловушка прессинга в центре поля в момент зарождающейся атаки КГТУ позволила перехватить мяч футболистам МГПУ в самый неудобный для соперника момент — все линии уже начали было перемещаться для атакующей игры, как тут, вдруг, необходимо было на всех парах мчаться обратно.

После отбора последовала передача во фланг на Вашакидзе, который шведой (!) вырезал изумительный пас на пустующий противоположный фланг, где Адриан Морошану неспеша мяч принял, уложил вратаря и сравнял счет в матче. Гроссмейстерская трехходовка — прессинг — перевод — удар — стала настоящим шоком для хозяев поля, гол возник буквально из ничего.

Но спустя две минуты случилось страшное. Также неожиданно команда Московского городского осталась в меньшинстве. Это Михаил Сушилин в пылу борьбы и на драйве от недавнего успеха команды совершил очень рискованный подкат на своей половине поля, прямыми ногами «скосив» сразу двух оппонентов. Как бы не хотелось быть пристрастным, у арбитра встречи просто не оставалось иного выбора, кроме как применить самые строгие санкции.

Запись игры

Удаление предопределило дальнейший рисунок игры: гонимые родными трибунами хозяева поля понеслись вперед, но вязли в обороне игроков МГПУ. Те, в свою очередь, время от времени пускались в резвые контратаки, колющие рассчитывающего поскорее реализовать численное преимущество соперника. Предсказуемыми были и желтые карточки, полученные Константином Хаплановым и Адрианом Морошану — не всегда в меньшинстве отбор можно выполнить корректно.

В какой-то момент казалось, что игра успокоилась, но затем лучший бомбардир последних трех лет в студенческом футболе у КГТУ Якуба Фоне взорвал ход событий своим чудо-голом. Приняв мяч на левом углу штрафной, он, в стиле раннего Роббена, протащил его поперек поля, обманывая защитников ложными замахами, и нанес неотразимый удар в противоход Артемию Макарову.

Тут-то и началось веселье. Буквально в следующей же атаке Денис-Давид Вашакидзе явно со словами «Вызов принят!» получил мяч после розыгрыша штрафного и в окружении троих защитников КГТУ изловчился пробить… И как! Мяч как из пращи был буквально впечатан в ворота, попав туда от перекладины без шансов для голкипера. Пятый гол лучшего бомбардира команды Московского городского позволил ему упрочить свои позиции в списке топ-3 нападающих турнира Первой группы.

Забитый в меньшинстве гол, счет сравнявший, да еще и против команды, которая в этом сезоне очков еще не теряла, окрылил гостей. Слаженно отбиваясь, футболисты Московского городского в добавленные две минуты могли и вовсе вырвать победу. Молниеносная контратака, организованная тем же Вашакидзе и подхваченная Даутом Когонией, могла привести к третьему забитому мячу московской команды, но закончилась не самым лучшим ударом.

Что дальше?

Боевая ничья 2:2 — итог, обескураживающий хозяев поля и выдающийся для команды Московского городского, учитывая последовательность игровых событий. Ничья, сравнимая с победой.

Уже завтра команды проведут поединки второго игрового дня. Хозяева турнира, КГТУ, сыграют с СПБГУ. А сборная Московского городского проведет матч против Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Обе игры будут чрезвычайно интересными, ведь матч СПБГУ и РИНХ закончился победой первых 3:2. Петербуржцы приложат максимум усилий, чтобы упрочить свое лидерство, а РИНХ постарается набрать свои первые очки.

13 апреля, 13:00 — МГПУ — РИНХ

Как поболеть?

Мы рассчитываем на вашу поддержку, пускай она и будет удаленной — все матчи этапа в Москве можно будет увидеть в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ в VK.

Кроме того, следить за выступлением университетской сборной можно будет на официальных страницах команды ВКонтакте и Instagram, а также в новостной ленте и социальных сетях (VK, FB, Instagram) Института естествознания и спортивных технологий.