Обновленный вариант «Правил русской орфографии» и двойное «н»

Вопрос о том, сколько букв н пишется в слове счита…ые (дни), заставляет задуматься даже тех, кто чувствует себя достаточно уверенно в определении правописания одной и двух букв н в суффиксах прилагательных и причастий. Как не ошибиться в количестве н в самых спорных случаях? Об этом рассказала газете «Вести образования» доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин Московского городского педагогического университета Татьяна Лапутина.

«Правильное написание - считаные дни. С одиночной буквой н пишутся образованные от приставочных глаголов прилагательные смышлёный, считаный (содержащий малое количество). Например, в считаные дни. Но считанный в причастных значениях (сосчитанный и вычитанный). Например: считанные бухгалтером цифры; считанная машинопись». Это однозначное и полное объяснение, которое мы можем запомнить на случай соблазна написать неверное количество «энок», — говорит эксперт МГПУ.

В обновленном своде правил есть исчерпывающее объяснение: «С двойной буквой н пишутся причастия и соотносительные с ними прилагательные, образованные от глаголов совершенного вида (поскольку совершенный вид уже содержит указание на глагольность, так как свидетельствует о времени совершения действия), например: возмущённый, воспитанный, данный, купленный, лишённый, обиженный, решённый, уверенный, явленный».

«Именно образование от глаголов совершенного вида прежде всего регламентирует написание нн в суффиксах причастий», — заключают лингвисты.

Читать материал полностью

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки