Онлайн-кружок Марии Кайтанджян в проекте Россотрудничества

В декабре 2019 года состоялись выездные мероприятия проекта по обучению учащихся и педагогов русских школ за рубежом, организованного Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО).
Цель проекта — распространение лучших практик онлайн-обучения на базе русских школ за рубежом по различным направлениям: робототехника, программирование, экология и русская культура. География участников обучения охватила Армению, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Эстонию и Литву.
Доцент кафедры социально-культурной деятельности Института культуры и искусств Мария Кайтанджян разработала проект онлайн-кружка для дополнительного образования детей школьного возраста. Кружок называется «Русский народный костюм: забытая красота», его программа рассчитана на 8 часов. Она включает в себя видеоуроки, лекции, презентации и задания.
На встречах в рамках проекта в 09 декабря в Ташкенте (Узбекистан) и 11 декабря в Степногорске (Казахстан) Мария Георгиевна представила разработанный ей онлайн-кружок и провела занятия для детей и педагогов. Курс вызвал большой интерес у участников проекта.
Онлайн-проект кружка по русскому костюму — гибкий базовый вариант, который является «скелетом». На его основе можно разрабатывать и расширять одну из четырех тем:
  • Русский народный женский костюм
  • Мужской русский народный костюм
  • Украшения русского народного костюма (ювелирные украшения, платки)
  • Развитие русского народного костюма в истории и современности

Отталкиваясь от любой из этих тем и развивая её, можно создать собственный кружок. Универсальность проекта также в том, что он даёт возможности межпредметных связей. Например, кружок по вышиванию, созданный в школе, может оформлять костюмы для танцевальных номеров хореографической студии при той же школе.

Доступ к онлайн-кружкам открыт на официальном сайте проекта

Курс Марии Кайтанджан содержит помимо материалов для учащихся базовое методическое пособие для педагогов, работающих в дополнительном образовании.
79172554_512084869390620_333907404884279296_o
PHOTO-2020-01-16-12-45-22 2
79681151_512084799390627_1762098160970235904_o

#Огарёвцы: от Эразма Роттердамского к Чехову. Открытый показ