Онлайн переговоры с Узбекским университетом мировых языков

Переговоры с МГПУ прошли по инициативе кафедры романской филологии ИИЯ МГПУ и факультета романо-германской филологии УзГУМЯ при поддержке управления международного сотрудничества МГПУ.

В начале переговоров выступил проректор отдела по международным связям УзГУМЯ Алишер Абиджанов, который рассказал историю и современные достижения университета:

Узбекский государственный университет мировых языков (УзГУМЯ) имеет богатую 70-летнюю историю, на сегодняшний день около 9 000 студентов изучают около 20 иностранных языков, на основе существующих мировых образовательных стандартов. Ежегодно в университете проходят подготовку специалисты по 15 образовательным направлениям бакалавриата и по 13 специальностям магистратуры. Обучение ведется, в основном, на узбекском, русском, английском языках.

От УзГУМЯ в онлайн встрече участвовали также декан факультета романо-германской филологии к.фил.н., доцент Адильбек Курамбаевич Халиллаев, который представил факультетские кафедры, активно сотрудничающие с многими зарубежными университетами. Заведующая кафедрой теории и практики французского языка УзГУМЯ Зульфия Давронова высказала заинтересованность в развитии франкофонных связей с нашим ВУЗом.

МГПУ были представлены:

директором института иностранных языков доктором педагогических наук, профессором Еленой Таревой, которая сделала информативную презентацию направлений работы ИИЯ, достижения нашего университета во всех областях высшего образования,

зам. директором по научной работе, доктором филологических наук, профессором Ларисой Викуловой, представшей научные направления ИИЯ и МГПУ,

зам. директором доктором филологических наук, профессором Татьяной Боковой, обозначившей возможные перспективы в области сотрудничества,

зав. кафедрой романской филологии ИИЯ МГПУ кандидатом филологических наук, доцентом Еленой Черкашиной, обстоятельно представшей кафедру романской филологии как кафедру с большим опытом международной работы, и зам. зав. кафедрой по международной работе Оксаной Дубняковой.

Заместитель начальника правления международного сотрудничества Ашот Джанумов подтвердил заинтересованность в сотрудничестве, о шагах, которые предполагает заключение договора, дал важные советы для реализации этого договора.

Итак, встреча прошла в дружественной атмосфере, были намечены дальнейшие шаги двустороннего сотрудничества, такие как установление научного и академического обмена между ИИЯ и УзГУМЯ, реализация совместных образовательных проектов, участие профессоров, преподавателей, студентов и магистров в международных научных конференциях.

Таким конкретным предложением стало приглашение на Международную студенческую конференцию «Первые шаги в романстике-22» от организатора конференции, кандидата филологических наук, доцента кафедры романской филологии Тамара Сластникова.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов