Онлайн-встреча со студентами университета Васэда

3 февраля 2023 года на кафедре японского языка онлайн-встреча со студентами университета Васэда (Токио), изучающими русский язык, экономику и политику России. На встрече присутствовало 8 студентов с японской стороны и 12 студентов, изучающих японский язык на нашей кафедре в МГПУ. В начале встречи все участники кратко представились на русском языке, а 3 студента из Токио показали презентации, рассказав так же на русском языке о том, как обычно проходит их день. После этого оставшуюся часть встречи студенты провели, общаясь на японском языке в отдельных мини-группах по 3 человека. В каждой группе студенты японские и русские студенты сами определяли тему для разговора, поэтому все смогли пообщаться на интересующие именно их темы и узнать живое мнение от носителей. На встрече присутствовали студенты разных курсов, начиная от 1 до 4, как с российской, так и с японской стороны.

Подобного рода встречи стали уже традицией на кафедре японского языка и проводятся на регулярной основе уже 3 год подряд. На этой встрече было также решено до конца года проводить онлайн-встречи каждый месяц, чтобы создать для студентов обоих стран больше возможностей глубже познакомиться с культурой страны изучаемого языка через общение с его носителями, а также развивать разговорный навык в ситуациях реального общения.

Бессменными организаторами встреч являются преподаватель русского языка в университете Васэда Кобаяси Акина и ст. преподаватель кафедры японского языка ИИЯ МГПУ Анастасия Сергеева.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.