Памятная дата в истории японо-российских отношений

25 ноября преподаватели кафедры японского языка В.А. Федянина, С.В. Гришачев и их студенты приняли участие в круглом столе «Светлые страницы в истории японо-российских отношений», который состоялся в Доме Российского исторического общества.

Мероприятие было посвящено истории спасения российских моряков корабля «Иртыш» в мае 1905 года (после знаменитого Цусимского сражения) японскими жителями побережья Ваки.

С приветственными словами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Кодзуки Тоехиса, сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О.Чубарьян и др.

Среди участников круглого стола были заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.Н. Панов, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД РФ, председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов» Д.В. Стрельцов, директор Ассоциации российско-японского центра по науке и культуре, потомок командира судна «Диана» П.А. Головнин и многие другие выдающиеся личности.

Песню о судне «Иртыш» исполнили участник круглого стола Окада Кунио (директор Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами) и Гокан Риэ.

Студенты и преподаватели кафедры признательны историку-востоковеду, преподавателю и переводчику японского языка, Н.А. Ерофеевой, по инициативе которой они приняли участие в этом мероприятии.

Подробнее о спасении команды «Иртыша» читайте по ссылке.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.