Первый вебинар из цикла «Цифровой дебют» прошел в ИЦО

4 марта 2022 года прошел первый вебинар Института цифрового образования в рамках Дней Науки и подготовительного этапа Олимпиады «Цифровой дебют».

Вебинар «Цифровой дебют: традиционное народное искусство» был подготовлен совместно с Институтом культуры и искусств МГПУ.

Доцент департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна ИКИ Елена Юрьевна Усенкова рассказала слушателям о традиционных декоративных промыслах России: различным видам резьбы и росписи по дереву, лаковых шкатулках и жостовских подносах, утвари и украшениях из серебра и с эмалью, глиняным игрушкам из разных областей. Конечно, за столь короткое время невозможно охватить все разнообразие декоративных промыслов России и осветить их многовековую историю. Но Елена Юрьевна помогла участникам вебинара очень подробно проследить за развитием и преобразованиями одного из наиболее известных видов российского промысла — гжельского фарфора.

Участники Олимпиады безусловно смогут найти много полезной информации, прослушав запись вебинара и посмотрев презентацию Елены Юрьевны в разделе ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, для формирования своей конкурсной идеи. Участники вебинара выразили глубокую благодарность спикеру за интереснейший рассказ.

Член Оргкомитета Олимпиады Пустовойтенко Марина Владимировна напомнила всем слушателям о задании Олимпиады и подчеркнула, что материал первого вебинара дает много почвы для размышлений, пригласила участников пофантазировать о возможной трансформации декоративных промыслов и народного искусства в целом в наши дни и в будущем.

Уже 11 марта 2022 года в 17.00 часов пройдет второй вебинар подготовительного этапа Олимпиады «Цифровой дебют: основы видеосъемки и монтажа в программе Movavi».

Иваненко Александра Александровна, педагог дополнительного образования центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ, расскажет об основных принципах съемки видеороликов на цифровые устройства и основах монтажа видео в программе Movavi, о критериях, которые влияют на качество видеосъемки и записи звука.

Напоминаем, что подготовительный этап не является отборочным. Вебинары призваны помочь участникам и всем гостям погрузиться в тему Олимпиады, поразмышлять и сформулировать свою точку зрения о «Народном искусстве в цифровую эпоху».

Приглашаем всех к участию в Олимпиаде и на наши вебинары!

Ссылка на регистрацию.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени