Подведены итоги конкурса чтецов

28 апреля в рамках Дней науки МГПУ — 2020 в Институте среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского прошел первый дистанционный конкурс чтецов «Детские произведения в исполнении будущих педагогов». Этот конкурс стал заключительным мероприятием традиционных Маршаковских чтений, а идея формата его проведения появилась из реалий сегодняшнего дня: если чтецы не могут выйти на сцену, почему бы им не появиться на экране? А потом возникла идея, что на экране может появиться не обязательно сам чтец, а интересный изобразительный ряд, эмоционально и содержательно иллюстрирующий исполняемое произведение. Поэтому на этот необычный конкурс представлены видеоролики, в которых видеоряд наложен на голос исполнителя.
Всего на конкурс было представлено 65 творческих работ, созданных студентами всех семи учебных корпусов ИСПО. В мероприятии приняли участие более 100 участников. Работы конкурсантов оценивало жюри в составе:

Председатель жюри — Асонова Екатерина Андреевна, к.п.н., заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ.
Члены жюри:

Кроме того, было организовано онлайн голосование среди гостей за традиционный «приз зрительских симпатий» — и в этом голосовании приняли участие почти 1000 человек (ведь удаленно за конкурсом следили не только студенты института, но также их родители и друзья)! Работа жюри была непростой: конкурсанты порадовали разнообразием жанров выбранных для исполнения произведений (от народных и литературных сказок и детской поэзии до произведений классической и современной прозы, входящих в круг детского чтения), креативностью подхода к созданию медиа-продуктов (от видео коллажей до «театра одного актера»).
Оценка проводилась по критериям, определенным Положением о конкурсе, и в результате лауреатами конкурса стали:

ЛАУРЕАТЫ ДИПЛОМА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

1. Егорова Василиса Александровна А. Л. Барто «Болтунья» (УК колледж Дорогомилово)
  2. Емельянова Ксения Романовна Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова» (УК Черемушки)
  3. Емельянова Мария Владимировна Михаил Пришвин «Родина» (УК колледж Измайлово)
  4. Ильичева Анастасия Борисовна Сергей Михалков «Детский ботинок» (УК колледж Медведково)
  5. Подылова Жанна Юрьевна Колобок (УК колледж Черемушки)

ЛАУРЕАТЫ ДИПЛОМА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ

1. Дубровская Дарья Дмитриевна К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (УК колледж Дорогомилово)
  2. Кудашева Алина Руслановна С.В. Михалков «Дядя Степа» (УК колледж Дорогомилово)
  3. Мартынова Агата Андреевна Сергей Михалков «Слон-живописец» (УК колледж Дорогомилово)
  4. Роганова Александра Дмитриевна К. Дикамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (УК колледж Черемушки)
  5. Химина Полина Сергеевна «Буква Я» Борис Заходер (УК колледж Черемушки)

ЛАУРЕАТЫ ДИПЛОМА ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

1. Иванова Анастасия Валерьевна Ксения Газиева «Детство» (УК колледж Арбат)
  2. Иваньшина Александра Леонидовна Эмма Мошковская, «Я маму мою обидел» (УК колледж Арбат)
  3. Капитонова Екатерина Алексеевна А.А.Усачев «Уборка» (УК колледж Арбат)
  4. Карлина Елизавета Владимировна Михаил Владимов «Ещё тогда нас не было на свете…» (УК колледж Черемушки)
  5. Качанова Ксения Сергеевна П. Синявский «Разноцветный подарок» (УК колледж имени С.Я. Маршака)
  6. Коптюх Ольга Олеговна Т. Ефимова «Как стать школьницей» (УК колледж имени С.Я. Маршака)
  7. Малышева Наталья Сергеевна С. Я. Маршак «Мальчик из села Поповки» (УК колледж Черемушки)
  8. Мельник Ульяна Михайловна М. Зощенко «Ёлка» (УК колледж Черемушки)
  9. Соневицкая Анастасия Анатольевна Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка» (УК колледж Черемушки)
  10. Суровцева Владислава Алексеевна Николай Носов «Метро» (УК колледж Зеленоград)
  11. Титова Дарья Максимовна Агния Барто «Звенигород» (УК колледж Черемушки)

Зрительские симпатии по результатам голосования разделили:

• Ильичева Анастасия
  • Гусева Дарья
  • Егорова Василиса
  • Попова Елизавета

Открывая конкурс, директор ИСПО МГПУ Галина Анатольевна Макеева сказала, что проигравших в нем нет: каждая работа интересна, а многие ролики вполне смогут пополнить методические копилки воспитателей и учителей начальных классов, а также пригодятся родителям для введения малышей в огромное пространство детской книги (и не только сейчас, в режиме самоизоляции)!
И, конечно, огромной благодарности заслуживают преподаватели ИСПО МГПУ, которые в непростых условиях дистанта подготовили конкурсантов к участию в этом мероприятии: Леонтьева Ирина Сергеевна, Жарова Елена Владимировна, Паламарчук Наталья Георгиевна, Цюпко Галина Максимовна, Журавлева Светлана Михайловна, Колбасин Вадим Николаевич, Макарова Елена Сергеевна, Обоева Светлана Владимировна, Рыжих Анна Валерьевна, Байкова Наталья Сергеевна, Деваева Оксана Богдановна, Живулина Анастасия Андреевна, Белотелова Наталья Вадимовна, Косарева Наталья Александровна, Лукьянчикова Марина Ивановна, Ищенко Валентина Исмаиловна.

Все конкурсные работы можно посмотреть в плейлисте «Детские произведения в исполнении будущих педагогов»
Запись трансляции конкурса доступна по ссылке

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»

13 мая 2024 г.