Практикум-лекторий в Доме прав человека

28 февраля 2023 года по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» и студенты бакалавриата ИЭУиП приняли участие в традиционном практикуме-лектории, который традиционно организует отдел правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления рабочего аппарата федерального омбудсмена. Студентов сопровождали доцент департамента права, руководитель программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Евгения Михайловна Павленко доцент департамента права Юлия Владимировна Куракина.

Z_s

Практикум-лекторий состоял из двух частей, в рамках которых выступили сотрудники Аппарата:
1) сотрудник отдела по защите экологических и земельных прав Лада Сергеевна Нижник представила выступление на тему: «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду»;
2) сотрудник отдела защиты прав потерпевших и иных участников уголовного процесса Юлия Владимировна Данилина выступила с докладом «Защита прав потерпевших и иных участников уголовного процесса в деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Лекторы подробно рассказали о работе своих отделов, особое внимание уделили категориям жалоб, с которыми граждане обращаются в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в настоящее время. В ходе лектория студенты ознакомились с деятельностью федерального омбудсмена в сфере защиты экологических прав и просвещения в сфере экологии, а также в области защиты прав потерпевших лиц в рамках уголовного процесса, узнали о предложениях федерального омбудсмена по совершенствованию земельного и уголовного законодательства Российской Федерации.

Лекторий прошел в смешанном формате, в нем приняли участие студенты ведущих вузов Москвы и других городов Российской Федерации — РУДН, УрГЮА, РГГУ, КФУ, МГЮА, РГУП, РОСНОУ, РАНХиГС.

Выступления экспертов вызвало живую дискуссию, студенты имели возможность задать вопросы и рассказать о собственном опыте правозащиты.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.