Преподаватели ИИЯ на Всероссийской конференции в Ярославле

Преподаватели института иностранных языков приняли участие в XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Человек в информационном пространстве», которая была организована факультетом русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (18−19 мая 2023 г., г. Ярославль).

В ходе конференции активно обсуждались проблемы медиадискурса, рекламной, политической и межкультурной коммуникации, языковой подготовки и обучения иноязычной культуре учащихся в школе и в вузе, в том числе с использованием новейших информационных технологий, вопросы понимания и интерпретации художественного и кинематографического текста.

В рамках пленарного заседания свои доклады представили

Григорьева Елена, доктор педагогических наук, профессор кафедры романской филологии, — «Отражение межкультурной коммуникации в современных учебниках иностранного языка»;

Борботько Людмила, кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения, — «Театральная критика: монолог в стремлении к диалогу».

Секция «Человек в пространстве текста»:

Караваева Вероника, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, представила доклад по теме «Когнитивный взгляд на речевое поведение: идентичность в поликультурном сообществе»;

Райскина Валерия, кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии, выступила с докладом по теме «Человек эпохи ренессанса в современном информационном пространстве: проект MONtaigne à L'Œuvre»;

Ефименко Татьяна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии, представила доклад по теме «Интерпретирующий потенциал рекламного текста: от конфликта к убеждению»;

Короленко Ольга, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры французского языка и лингводидактики, представила доклад на тему «Коммуникативная норма официального научного общения».

Секция «Журналисткий, рекламный и PR-дискурс в современном информационном пространстве»:

Чупрына Ольга, доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии, выступила с докладом по теме «Цифровая коммуникация в условиях культуры продвижения».

Секция «Коммуникативно-прагматические аспекты художественного текста. Коммуникативный подход в преподавании русского языка и литературы в школе и вузе»:

Макеева Светлана, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии, представила доклад по теме: «Обучение иноязычному цифровому чтению: учет особенностей электронного текста»;

Воскресенская Мария, кандидат педагогических наук, доцент кафедры французского языка и лингводидактики, выступила с докладом по теме: «Практикум по межкультурной коммуникации для магистрантов: традиционное и инновационное»;

Кузнецова Кристина, аспирант, ассистент кафедры романской филологии, представила доклад по теме «Адресованность как категориальный признак текста прикнижной аннотации» (н.р. — д.ф.н., профессор Викулова Лариса).

Коллектив института иностранных языков МГПУ выражает сердечную благодарность организаторам за проведение такой интересной конференции!

Желаем всем участникам новых научных открытий!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.