Преподаватели и студенты ИИЯ приняли участие в «Герценовских чтениях»

13−14 апреля 2023 года в Институте иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) прошла Международная научная конференция «Герценовские чтения. Иностранные языки», в которой приняли участие доценты кафедры китайского языка — Оксана Малых, Валентина Вашкявичус, Кристина Дубровская, Мария Смолова, старший преподаватель — Анастасия Казанцева и студентка института иностранных языков Алина Скребло (ПОБ НЕМ 191).

В рамках конференции состоялось обсуждение широкого спектра вопросов, находящихся в центре внимания современной филологии и лингводидактики. Результаты научных изысканий были представлены на заседаниях двенадцати секций.

Доклады участников секции «Вопросы изучения и преподавания восточных языков», материалом для которых послужили китайский, корейский, японский языки, были представлены как в лингвистическом, так и в лингводидактическом ключе.

Доцент кафедры китайского языка, канд. пед. наук Малых Оксана выступила с докладом «Трилингвальный подход к преподаванию китайского языка в языковом вузе». Доцент кафедры китайского языка, кандидат филол. наук, Вашкявичус Валентина выступила с докладом «Культурная память народа в зеркале мультипликации». Доцент кафедры китайского языка, канд. пед. наук Смолова Мария выступила с докладом «Статус способности реферировать на китайском языке в компетентностной модели выпускника языкового и неязыкового вузов». Доцент кафедры китайского языка, кандидат филол. наук, Дубровская Кристина выступила с докладом «Особенности исследования грамматической структуры китайского языка: история вопроса и современные подходы». Старший преподаватель кафедры китайского языка, Казанцева Анастасия выступила с докладом: «Электронный иероглифический текст как объект обучения: стратегиальный подход».

В рамках заседания секции «Инновационные технологии в теории и практике обучения иностранным языкам в средней и высшей школе» рассматривались ключевые понятия и аспекты современной лингводидактики: цифровизация учебного процесса, иммерсивное обучение, проектная технология. Также были затронуты стратегии учета индивидуальных учебных стилей обучающихся и формы нетрадиционных видов занятий в обучении иностранному языку. Всего было заслушано 14 докладов.

Алина представила доклад на тему «Использование немецкого лингвистического корпуса DWDS в русле современной образовательной практики». И руководители, и участники секции проявили большой интерес к проведенному исследованию и высоко оценили его качество.

Отзыв Алины:

«Я очень признательна организаторам за возможность выступления на данной конференции и рада, что таким образом мне удалось апробировать результаты проведенного мною в рамках выпускной квалификационной работы (ВКР) исследования. Выражаю также слова благодарности Беляевой Марии Вячеславовне за оказанную помощь и поддержку. Данный опыт по-настоящему бесценен!»

Коллектив ИИЯ благодарит оргкомитет конференции за приглашение и надеется продолжить плодотворное сотрудничество.

image-17-04-23-07-24-1
image-17-04-23-07-26
image-17-04-23-07-26-2

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы