Преподаватели ИИЯ на международной конференции по когнитивной лингвистике

Преподаватели ИИЯ приняли участие в Международной конференции по когнитивной лингвистике «Когнитивная лингвистика в контексте современной науки», которая прошла на базе Южно-Уральского государственного университета (город Челябинск, Россия) 19−21 сентября 2023 года.

В фокусе конференции было обсуждение фундаментальных и практических вопросов лингвистической когнитологии, аспекты языковых познавательных процессов, языковых способов познания мира и репрезентации знаний. Пленарные доклады представили д.ф.н., проф. Николай Болдырев (ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов), д.ф.н., проф. Ирина Краева (МГЛУ, Москва), д.ф.н., проф. Лариса Викулова (МГПУ, Москва), д.ф.н., проф. Владимир Карасик (ИРЯ им. А.С. Пушкина), д.ф.н., проф. Мария Ковшова (ИЯ РАН) и другие. В работе конференции принимали участие д.ф.н., проф. Ольга Сулейманова (кафедра языкознания и переводоведения), к.ф.н., доц. Светлана Герасимова (кафедра романской филологии и лингводидактики), к.ф.н., доц. Людмила Борботько (кафедра кафедра языкознания и переводоведения), к.ф.н., доц. Татьяна Ефименко (кафедра английской филологии), старший преподаватель Анастасия Тульцева (кафедра германистики и лингводидактики), асс. Анна Галкина (кафедра кафедра кафедра языкознания и переводоведения), асс. Анна Шестопалова (кафедра кафедра языкознания и переводоведения).

Конференция стала платформой для обсуждения актуальных вопросов когнитивной и прагмалингвистики, переводоведения, литературоведения, лингвистической семантики.

Фото: МГПУ, Людмила Борьботько

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»