Преподаватели МГПУ провели дискуссию о сохранении биоразнообразия столицы

Институт естествознания и спортивных технологий МГПУ стал одним из организаторов Открытой городской научно-практической конференции «Природное наследие и разнообразие Москвы как часть историко-культурного и урбанистического потенциала мегаполиса».

Преподаватели кафедры биологии и физиологии человека 1 декабря приняли активное участие в секции «Сохранение биоразнообразия в мегаполисе», которая была реализована на площадке эколого-просветительского центра Государственного автономного учреждения г. Москвы «Парк Яуза».

В секционной дискуссии были задействованы представители МГПУ, Научно-учебного музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, эколого-просветительского центра «Парка Яуза», Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода».

Ученые, преподаватели вузов, педагоги центров дополнительного образования, учителя, студенты обсудили ряд системных вопросов:

• таксономическое, ценотическое и популяционное разнообразие природных зон мегаполиса;
  • организация мониторинга состояния природных и урбанизированных экосистем;
  • проблемы инвазии и интродукции чужеродных видов;
  • механизмы адаптации организмов к среде обитания;
  • сохранение и использование биоразнообразия;
  • актуальные проблемы экологического просвещения, связанные с привлечением молодежи к исследованию экологического состояния и развития парковых зон города Москвы.

Всего было заслушано 11 докладов. Спикерами были представлены характеристика природных территорий, описание вклада в сохранение биоразнообразия городских особо охраняемых природных территорий Москвы, динамика видового разнообразия представителей отдельных классов фауны и флоры, состояние популяций некоторых редких, охраняемых и исчезающих видов растений.

ж2
ж
ж1
Было уделено внимание проблемам интродукции чужеродных видов. Виды интродуценты, или виды, привнесенные в естественные биоценозы, активно осваивают городское пространство. Не имея естественных врагов и увеличивая свою численность в разы, они занимают все большие территории, подчас вытесняя аборигенных представителей. В ходе обсуждения этого вопроса стало понятно, что решение проблемы инвазии и интродукции не найдено и не будет найдено в ближайшее время. Проблема эта очень актуальна, а последствия инвазий рассматриваются сегодня как биологическое загрязнение.

Очень интересно были представлены памятники природы Москвы: Пушкинский дуб, липы в усадьбе Богородское, Ясеневая роща в Коломенском и другие. Эти памятники являются неотъемлемой частью многовековой истории столицы. Их сохранение и изучение имеют важное значение для культурного и экологического воспитания подрастающего поколения и жителей города.

ж9
ж8
ж4
Место проведения секции обязывало уделить отдельное внимание проблемам экологического просвещения. Сохранение природного баланса немыслимо без формирования экологической культуры населения. В рамках работы секции был представлен опыт работы специалистов экоцентра «Яуза» с детьми разного возраста.

Учебно-методические разработки центра формируют у молодого поколения понимание важности сохранения природных зон мегаполиса, представления о возможностях реализовать собственный потенциал в естественнонаучной области в городских условиях, дают осознание роли современных технологий в сохранении природных ресурсов и необходимости реализации концепции устойчивого развития общества.

Особую роль в формировании экологической культуры играет привлечение молодежи к исследованию экологического состояния и развития парковых зон города Москвы. Участникам конференции были представлены результаты научных исследований студентов и школьников.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.