Проект Московского городского победил в конкурсе на лучшую организацию спортивной работы

Московский городской педагогический университет признан победителем смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования.

О победе заявки сотрудников МГПУ Александра Страдзе, Сергея Введенского, Екатерины Самаричевой, Александра Беляева и Никиты Дубикова стало известно в ходе подведения итогов конкурсного отбора Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования.

На конкурс были допущены заявки проектов, направленных на развитие физкультурной и спортивной работы, от 131 ведущего университета России. Заявка Московского городского набрала максимальное значение из 30 вузов первой категории, к которой относились вузы с численностью обучающихся более 10 тыс. человек. Университет получит на реализацию проекта «Лаборатория студенческого спорта» 10 миллионов рублей.

Целевые ориентиры проекта

Ключевым целевым ориентиром проекта является создание на базе университета модели преемственности основных образовательных программ и студенческого и любительского спорта. Кроме того, на базе института естествознания и спортивных технологий будет создан центр подготовки специалистов в области научно-методического сопровождения любительского и студенческого спорта.

Смысл проекта заключается в модернизации спортивного пространства университета, позволяющей не только эффективно организовывать обучение по профильным программам повышения квалификации тренеров и преподавателей, а также активный досуг и реализацию физкультурно-спортивных программ для всех категорий граждан, но и создать методику формирования индивидуальной образовательной траектории с возможностью обеспечения инклюзивного подхода.

Подход будет обеспечен интеграцией методик научно-методического сопровождения непосредственно в спортивные объекты с возможностью проведения на их базе обучения специалистов и оперативного контроля занимающихся.

Эффективность проекта

В рамках реализации проекта предполагается закупка спортивного инвентаря и оборудования, модернизация объектов спортивной инфраструктуры, подготовка спортсменов-любителей к участию в соревнованиях, организация научных исследований с городскими спортивными сообществами для оптимизации подходов построения тренировочного процесса.

Кроме того, в планах проведение игр регулярного чемпионата Московских студенческих спортивных игр, отборочных соревнований чемпионата АССК, фестиваля спорта #МГПУКоманда и совместных мероприятий и занятий в рамках городского проекта «Московское долголетие».

Командой проекта запланирована работа, направленная на проведение открытых лекций в тематике физической культуры и спорта, создание контента для популяризации физической культуры, спорта и науки в социальных сетях и СМИ, организацию приема норм комплекса «Готов к труду и обороне» и подготовку к испытаниям для обучающихся и сотрудников МГПУ.

Помимо прочего, выполнение проектных планов позволит индексировать эффективность реализации основного образовательного процесса и дополнительных общеразвивающих программ физкультурно-спортивной направленности.

Достижение всех целевых ориентиров проекта предполагается завершить к 31 декабря 2024 года.

Смотр-конкурс проводится с 2011 года по инициативе Российского студенческого спортивного союза, а по итогам заседания Госсовета по вопросам физической культуры и спорта начиная с 2020 года с предоставлением грантов.

Фото: МГПУ

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

14 июня 2024 г.

Обучение в лучших российских вузах подорожает до 20% со следующего учебного года. Больше всего выросла цена на технические направления