Профориентационная встреча преподавателя ИИЯ со школьниками

Институт иностранных языков МГПУ и Школу № 1272 связывают давние партнерские взаимоотношения. Начиная с сентября 2022 года, в школе появилось предпрофессиональное направление «Лингвистическая вертикаль». В рамках этого направления состоялась встреча учащихся 7-х классов с и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики кандидатом филологических наук Светланой Михайловой.
Встреча прошла в формате беседы о вопросах, которые волнуют семиклассников: как определиться с выбором профессии? зачем надо учить иностранные языки? Какую роль играет школьное образование? Ребята с интересом выслушали рассказ о личном опыте лингвиста-преподавателя.

После встречи школьники ответили на вопросы и поделились впечатлениями о мероприятиями:

1️. Чем запомнилась встреча?

«Больше всего мне запомнились моменты рассказа о важности учёбы и каждый из нас имеет право на выбор».

«Поговорили про выбор, про будущую учебу, для меня это важно».

«Комфортной обстановкой».

2️. Если бы тебя попросили рассказать в трёх словах об этой встрече, то какие слова бы ты выбрал?

«Интересно, полезно, удивительно».

«Гениально, познавательно, мотивация».

«Учёба, развитие, языки».

3. Чему ты особенно удивился?

«Я очень сильно удивилась тому, что раньше была эпоха поколения „почему?“, а сейчас эпоха поколения „зачем?“».

«Что такое кафедра, университет. Что такое формальное и неформальное образование, что оно дает».

«Что каждый этап социализации важен».

1. Что ты теперь знаешь?

«Каждый из нас имеет право на выбор и на собственную точку зрения».
«Теперь я знаю, что, когда человеку даётся выбор — это хорошо».

«Что знание иностранного языка — большой бонус для каждой профессии».

5️. О чем захотелось узнать поподробнее?

«Побольше узнать и кафедрах в вузе».

«Обо всем, хотим ещё раз пообщаться».

«О международных экзаменах, поступлении в университет».

Встреча была организована по инициативе заместителя директора по содержанию образования Людмилы Ляпиной.

Благодарим учителя иностранного языка Людмилу Полякову за сопровождение встречи и за предоставление материалов рефлексии школьников и фото!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.