Ребенок важнее книг: ошибки, мешающие воспитать книголюба

Как приобщить ребенка к чтению? Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования уверяет: для начала родителям необходимо изменить фокус внимания и снизить ожидания. «Насильно мил не будешь», — объясняет эксперт.

По мнению Екатерины Андреевны, вместо попыток «заточить ребенка в „книжную тюрьму“» лучше постараться разнообразить его культурную жизнь, насытить ее различными мероприятиями и событиями, спектаклями и кинопоказами, книжными фестивалями и походами в самые интересные библиотеки города, «и в один прекрасный момент он сам потянется к источнику знаний и впечатлений».

«Чтобы предложить тот самый ключик, который станет проводником в мир книг, нужно как следует узнать своего ребенка, его интересы и характер», — говорит эксперт. О том, какие еще ошибки совершают родители, желающие привить ребенку любовь к чтению, Екатерина Асонова рассказала в интервью корреспонденту газеты «Моя Мадонна».

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки