Роль учителя в истории России

05 октября 2021 года доценты департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ Марина Борисова и Юлия Родионова приняли участие в открытии интерактивной выставки «Роль учителя в истории России. История учителя в России» в историческом парке «Россия-Моя история» (ВДНХ, павильон 57). Открытие выставки состоялось в рамках Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель — будущее России».
На открытии выставки присутствовали Татьяна Голикова заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Сергей Кравцов министр просвещения Российской Федерации, Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.
На форуме было названо имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021». Им стала Екатерина Костылева, учитель физики гимназии № 16 города Тюмени (Тюменская область). Победитель конкурса был определён в ходе финального испытания для призёров — «Пресс-конференции «Вопрос учителю года». Конкурсанты в режиме реального времени отвечали на вопросы известных общественных деятелей, актёров, представителей родительского и педагогического сообществ.
Открывая торжественную церемонию подведения итогов Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021», Татьяна Голикова поздравила всех педагогов страны с праздником — Днём учителя.
Уникальность Всероссийского конкурса «Учитель года России» подчеркнул в своём выступлении и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» Виктор Садовничий.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов также поздравил всех педагогов страны с их профессиональным праздником, а Екатерину Костылеву с победой во Всероссийском конкурсе «Учитель года России — 2021».
Всероссийский конкурс «Учитель года России» был и остаётся одним из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. Конкурс важен не только для педагогических работников, он становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, демонстрирует всей стране достижения системы образования и перспективы её развития.
Сразу после объявления победителя в московском историческом парке «Россия — Моя история» торжественно открылась выставка «Роль учителя в истории России». Её первыми гостями стали 85 педагогов — участников конкурса «Учитель года — 2021».
Выставка призвана продемонстрировать каждому посетителю, что непростая и требующая огромной личной вовлеченности профессия учителя возлагает на педагогов высокую гуманистическую миссию — формирование основ будущего уже сегодня. Сопричастность этой миссии позволяет учителям из любого региона и населенного пункта России ощущать единство с сообществом педагогов, людей, которые учат и учатся сами, людей, которые закладывают фундамент личности каждого ученика, формируют ценности, лежащие в основе мышления новых поколений. Эта ежедневная и трудоемкая работа, постоянный поиск тонкого контакта с учениками формируют историческую значимость профессии учителя.
Выставка на современных и исторических примерах рассказывает, кто такой учитель сегодня, и насколько важна его работа для настоящего и будущего.

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы

29 марта 2024 г.

Представлена информация о порядке подачи документов для получения стипендий

ИИЯ на международной конференции «Парламентаризм в странах Востока»