Семинар «Неограниченные возможности современного образования»

Всего было зарегистрировано 76 человек. Участниками семинара являлись представители образовательных организаций, специальных (коррекционных) образовательных школ, городского психолого-педагогического центра.

С приветствием к участникам семинара выступили директор Института специального образования и комплексной реабилитации, заведующая кафедрой логопедии ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»; Действительный член Академии медико-технических наук; член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ; член Национальной ассоциации экспертов по ДЦП и сопряженным заболеваниям, д.п.н., профессор Приходько Оксана Георгиевна и начальник отдела методической и инновационной деятельности ГБУ ГППЦ ДОгМ, к.пс.н., доцент Ушакова Елена Викторовна.

В работе семинара приняли участие преподаватели ИСОиКР: к.пс.н., доцент Журавлева Ж.И., к.п.н., доцент Соловьева И.Л., к.п.н., доцент Гусейнова А.А., ст. преп. Агаева Е.В., ст.преп. Павлова А. С, асс. Леонова И.В. и др.

В ходе обсуждения научных докладов был определен круг актуальных проблем, требующих безотлагательного решения в условиях специального и инклюзивного образования. Было отмечено, что основное внимание следует уделять:

• возможностям дополнительного образования в социализации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья;
  • современным технологиям логопедической работы с детьми с нарушениями слуха;
  • психолого-педагогическому сопровождению детей с задержкой психического развития в художественной среде дополнительного образования;
  • особенностям развития коммуникативных навыков и речи детей с расстройствами аутистического спектра.

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»