Сотрудники лаборатории развития ребенка на EdCrunch X

15 и 16 ноября 2023 года в Алма-Ате пройдет X глобальная конференция о технологиях в образовании EdCrunch. Ключевая тема конференции этого года — равный доступ к качественному образованию для каждого. К очному участию в мероприятии присоединятся более 3000 экспертов, в числе которых — сотрудники Лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Ниже мы расскажем о запланированных событиях, в которых примут участие ученые МГПУ. Даты и время указаны в соответствии с московским часовым поясом.

Панельная дискуссия «Поколение Альфа и Бета-мечтателей: как они взаимодействуют с миром и как нам гармонично взаимодействовать с ними» (15 ноября 09:00 — 09:50).

Под модераторством Ирины Воробьёвой, ведущего научного сотрудника лаборатории, эксперты нескольких зарубежных стран обсудят, как педагогу стать настоящим проводником и наставником для представителей поколения Альфа и Бета. Слушатели дискуссии узнают, как технологии влияют на жизнь современных детей и подростков, а также познакомятся с конкретными подходами и методиками, которые помогут построить эффективное взаимодействие с подрастающим поколением.

Баттл «Планы родителя на развитие ребенка в TUNA-мире: реальность или утопия» (15 ноября 12:00 — 12:50).

Модератором мероприятия станет Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории. Она предложит участникам баттла поговорить о том, как помочь детям адаптироваться к быстро меняющимся условиям мира, какие стратегии воспитания будут наиболее эффективными в контексте TUNA-мира, а также какие методы позволят детям стать более устойчивыми и гибкими.

Панельная дискуссия «Дивергентное мышление как новая норма» (16 ноября 07:00 — 07:50).

Мероприятие проведет Ольга Шиян, ведущий научный сотрудник лаборатории. Возможно ли в эпоху когнитивного разнообразия и инклюзивности в полной мере реализовать потенциал каждого обучающегося? Как открывать пространство для нестандартных подходов к обучению и развитию? Как интегрировать дивергентное мышление в обучающие пространства так, чтобы это способствовало сильному и глобальному образовательному подходу? На эти и другие вопросы Ольга Александровна и предложит поразмышлять спикерам дискуссии.

Панельная дискуссия «Равный доступ в онлайн-обучении дошкольников: обманчивая сторона качества» (16 ноября 10:00 — 10:50).

Заведующий лабораторией развития ребенка Игорь Шиян предложит спикерам обсудить, какие вызовы и препятствия возникают при расширении онлайн-образования в частности, в дошкольном секторе. Слушатели узнают, какие стратегии и практики можно применять, чтобы повышать качество в обучения в виртуальных учебных пространствах.

Панельная дискуссия «Как устроить детский сад в эпоху метамира и метавселенных» (16 ноября 11:00 — 11:50).

Еще одно мероприятие с участием Анны Якшиной в роли модератора. Спикеры обсудят, каким должно быть образование для самых маленьких в эпоху метавселенных и виртуальной реальности? Какие есть преимущества и риски использования таких технологий в раннем возрасте? Как может выглядеть детский сад в VR?

Панельная дискуссия «Педагоги 2.0: переподготовка и профессиональное развитие в эпоху цифровой трансформации в дошкольном секторе» (16 ноября 13:00 — 13:50).

Модератор мероприятия — Татьяна Ле-ван, ведущий научный сотрудник лаборатории, предложит коллегам из США и Германии обсудить вопросы профессионального развития воспитателей детских садов: какими компетенциями им необходимо обладать в эпоху цифровой трансформации?

Интерактивная сессия «Архитекторы будущего. Как достать сказочный сундук, или подрастают ли будущие изобретатели в наших детских садах?» (16 ноября, 14:00 — 14:50).

Мероприятие под модераторством Игоря Шияна и с участием Анны Якшиной, Ирины Воробьевой, Ольги Шиян и Татьяны Ле-ван. Сотрудники лаборатории развития ребенка вместе поразмышляют над тем, как развивать детскую креативность и можно ли измерить качество условий для творчества дома и в детском саду. Вместе со слушателями они попробуют решить задачи, которые детям даются лучше, чем взрослым, а также подумают, что может стимулировать детское творчество.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии как в очном, так и в онлайн-формате можно до 14 ноября включительно. Для представителей государственных образовательных школ участие бесплатно. Стоимость участия для остальных категорий слушателей размещена на сайте конференции.

Фото: Freepik

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ