Совместный проект студентов ИИЯ и студентов Киотоского университета

27 мая 2023 года на кафедре японского языка в Тимз прошла заключительная встреча в рамках совместных онлайн-занятий со студентами-русистами ВУЗа-партнера Киотоского университета иностранных языков. Первый этап работы состоялся 29 апреля, в ходе встречи участники разбились на группы в соответствии с интересующими темами и наметили ход работы.

На заключительном занятии были представлены устные выступления по темам «Сленг», «Искусство (изобразительное)», «Ханами», «Праздники». Целью мероприятия являлась совместная работа студентов, изучающих родные языки друг друга, помощь в сборе, подготовке материала, создании презентаций.

Хотелось бы представить несколько отзывов участников:

Мария Забровская, ВЦЯ-221:

«Спасибо за организацию этого мероприятия и возможность применить навыки на практике! У меня очень положительные впечатления от данного мероприятия, мы со студентами-русистами много общались и помогали друг другу с грамматикой и произношением. У нас не было проблем с письменной коммуникацией, а вот устно было трудно, но мы справились. Я могу назвать нашу работу слаженной, и я довольна результатом, который мы в итоге получили».

Екатерина Сапронова, ВЦЯ-221:

«Я уже участвовала в онлайн-занятиях с русистами из KUFS, и мне нравится, что с осени я улучшила свой японский. В этот раз мне было легче и приятнее работать. Возможно, и из-за уровня языка, может, и из-за того, что с разными людьми сходишься в работе по-разному. Мне удалось приятно пообщаться с коллегами с японской стороны, мы помогали друг другу в произношении и интонации. Мы даже обменялись контактами.
Все ребята представили очень интересные презентации. Японские студенты поразили своим знанием русского языка. Я узнала много нового».

Организаторами от МГПУ выступили доцент кафедры японского языка Григорий Мисочко и старший преподаватель Александра Мозгунова.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.