STEAM-неделя в рамках «Дней науки МГПУ» прошла в ИЦО

С 14 по 18 марта в рамках Дней Науки МГПУ прошла научная сессия «STEАM-неделя», проведенная Институтом цифрового образования совместно с ИДА и Центром STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета».

Преподаватели МГПУ и специалисты смежных отраслей рассказали об особенностях включения STEАM — методик в образовательный процесс как в дошкольных учебных заведениях, так и в школах — от младших классов до выпускных.

Вебинары ИЦО проходили 15 и 16 марта

15 марта в рамках темы «Организация STEAM — образования в средней школе» с докладом «Соревнования KidSkills, компетенция мобильная роботехника: STEAM- практика развития инженерного мышления у школьников» выступил Арарат-Исаев Марат Юсупович, заведующий кафедры информатики и робототехники ГБОУ г. Москвы «Школа № 67», студент ИЦО МГПУ. В своем докладе он описал возможности организации обучения на уроках технологии и информатики в формате подготовки к соревнованиям. Такой формат не только развивает навыки проектной деятельности, программирования и 3D- моделирования у школьников, но и максимально вовлекает их в образовательный процесс

Также о вариантах включения современных методик в преподавание рассказала Чернова Юлия Геральдовна, руководитель кафедры STEM, учитель информатики и технологии ГБОУ г. Москвы «Школа № 1311», аспирантка ИЦО МГПУ в своем выступлении «Организация STEM образования на уроках информатики в 7−9 классах».

16 марта состоялся семинар «Интернет вещей. STEAM-технологии в обучении».

Специалисты компании «МГБот» рассказали о разработанных ими образовательных наборах для изучения в школах и на программах дополнительного образования технологии Iot (Интернет вещей), в том числе как предмета проектной деятельности в рамках STEAM подходов в образовании.

Боголюбова Александра Андреевна, менеджер проектов ООО «МГБот», в своем докладе «Интернет вещей в олимпиадном и конкурсном движении в России» привела примеры олимпиадных заданий и их решений при использовании образовательных наборов «МГБот».

Котов Максим Константинович, ведущий инженер ООО «МГБот», в докладе «Проекты, реализованные на базе ГБУ ДО Центр „Интеллект“», рассказал об образовательных программах и методических решениях компании, которые она успешно апробировала в центре «Интеллект». Проекты, о которых шла речь в докладе, рассчитаны на школьников младшего и среднего возраста и предусматривают использование наборов «МГБот» различного уровня сложности.

О своем опыте использования наборов компании «МГБот» в проектной деятельности школьников рассказали участникам вебинара:

— Николаев Михаил Олегович, педагог дополнительного образования ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и Матюшкина-Герке Ольга Артуровна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, в докладе «Из опыта реализации сетевой дополнительной общеобразовательной программы «Интернет вещей» (Школьниками бы создан макет «Умных летний Дворец Петра I).

— Чернова Марина Юрьевна, учитель физики МАОУ СОШ 142 п. Горный щит Сверловской области, в докладе «Применение Интернета вещей в образовательных проектах» рассказала о реализации обучения технологии интернет вещей в сельской школе, где работа с набором «Умная теплица» переросла в общешкольный аграрный проект.

Абушкин Дмитрий Борисович, доцент Департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ, руководитель ЦК «Интернет вещей в образовании», подводя итоги в докладе «STEAM-технологии и интернет вещей» рассказал о взаимосвязи STEAM-технологий с обучением технологии интернет вещей.

Приложение студентки колледжа МГПУ научит первой помощи при инсульте

28 марта 2024 г.

Разработка Анны Макаровы учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении

Правильный подход к лечению депрессии: как распознать и преодолеть расстройство