Стоит ли вводить дифференцированную шкалу оплаты в вузах?

Депутат Андрей Рябоконь предложил ввести дифференцированную шкалу оплаты в вузах в зависимости от школьной успеваемости. В Госдуме идею поддерживают, считая, что дальнейшим стимулом для студентов могут быть скидки и повышенные стипендии.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко принял участие в программе «Сигналы точного времени», где вместе с ведущими и первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Олегом Смолином обсудили данную тему.

Игорь Реморенко:

Некоторые вузы уже практикуют скидку для студентов с хорошей успеваемостью, либо дают грант на обучение.
Когда вводилось ЕГЭ был проект по государственным именным обязательствам (ГИФО), и он предполагал дифференциацию оплаты обучения. Но когда анализировали этот эксперимент оказалось, что управлять этими финансовыми потоками довольно трудно — слишком разные ситуации в регионах. Поэтому данный проект не удалось реализовать в полной мере.

Фото: МГПУ
Слушать полный выпуск программы «Сигналы точного времени»

Почему в мегаполисах начинается эпидемия одиночества и как с ней бороться

15 июля 2024 г.