Студентки ИЕСТ стали дипломантами «Я — профессионал»

Обучающиеся образовательной программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» получили почетные статусы в финале Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».

В треке «Реклама и связи с общественностью» серебряным медалистом стала Алена Сересева, а призером — Агния Архипова. Ольга Ляпидевская — призер «Продюсирования», соревнование по которому проходило в этом году впервые. Готовил чемпионок ведущий преподаватель направления Антон Бородкин.

В рамках конкурсной программы с ноября по апрель студентки преодолевали несколько этапов, решали профессиональные задания, защищали свои идеи перед экспертным жюри очно и онлайн.

Направление «Реклама и связи с общественностью» состояло из трех туров. В отборочном участникам было предложено решить маркетинговые задачи, восстановить логику пресс-релиза, ответить на теоретические вопросы о рекламе и PR. В семичасовом полуфинале — преодолеть четыре кейсовых задания, ответить на вопрос из правовой сферы, решить задачу по медиапланированию и создать вариант email­-рассылки.

Второкурсница Агния Архипова набрала во втором этапе 80 баллов из 100 и поехала на финал в Казань.

«Для меня эта олимпиада — хороший способ проверить свои силы и умения, встретиться с личными демонами и, возможно, даже победить их. Конкурс „Я — профессионал“ позволил мне понять свои сильные и слабые стороны. Не всем довольна, но будем работать дальше».

В заключительной части состязания наши студентки разрабатывали и представляли комплексную коммуникационную стратегию популяризации электромотоциклов.

Prosto_sidim_v_Kazani
Agnia_i_grifon
Prosto_Kazan_1
Алена Сересева рассказала о том, как проходил очный финал в КФУ.

«Это было очень сложное, но классное приключение — два конкурсных дня в Казани, ограниченное время для масштабного задания, над которым можно работать неделями, технические неполадки, репетиции перед зашитой. Здорово, что эта авантюра закончилась хорошо.

Для меня олимпиады — это профессиональные вызовы, шанс доказать самой себе, что все не зря, серьезная конкуренция и крутой опыт. Что немаловажно, я вижу динамику — два года назад была в статусе победителя, год назад — бронзового медалиста, сейчас у меня долгожданное и очень ценное серебро. Здорово, что я студентка СЖ, что нас учат не бояться соревнований и поддерживают в подобных начинаниях. Надеюсь, всё еще впереди".

Трек «Продюсирование» включал в себя четыре испытания Стандартный тестовый отборочный этап, полуфинал, в котором требовались знания основ промоушена, понимание бизнес-процессов, и финал, состоящий из двух треков — индивидуального и командного. В первом наша студентка разработала собственный культурный проект, провела анализ аудитории и конкурентов, составила схему команды и бизнес-модель, разработала фирменный стиль, сняла видеовизитку.

ЯП продюс ИЕСТ 23
В рамках командного трека в течение полутора часов с незнакомыми участниками было необходимо решить кейсовое задание — придумать стратегию масштабирования регионального музыкального фестиваля. Обучающаяся третьего курса Ольга Ляпидевская рассказала, почему решила испытать себя в новом направлении.

«Меня всегда привлекало все, что связано с творчеством, съемками, продвижением. Интерес сподвигнул попробовать силы в треке «Продюсирование». Завершила я эту историю в статусе призера — до победителя не хватило одного балла.

Расстроилась? Честно — да, но призываю себя и всех не зацикливаться на промахах, а превращать их в азарт, стимулирующий преодолевать свой потолок дальше. Еще один плюс — я поняла, что мне очень близко продюсирование. Участвовать в олимпиадах и конкурсах стоит не только для роста, но и для профессионального самоопределения.

И да, я очень благодарна своей образовательной программе за то, что она дает силы и знания, позволяющие выходить в финал даже по другим направлениям подготовки".

Студенты образовательной программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» в этом учебном году уже не раз успешно демонстрировали свои профессиональные навыки на крупнейших соревнованиях России — в Казани на «INверсии», трижды в Петербурге в рамках LETI, «Инженеров смыслов» и Marketorium Secret Game, в Красноярске и во Владимире и не только. Следить за новостями института и победами студентов ИЕСТ можно в официальной группе во «ВКонтакте».

Фото: РиСО МГПУ

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки

26 апреля 2024 г.

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»