Студенты ИКИ выступили на юбилейном концерте Серебряного университета

01 ноября Серебряный университет МГПУ отметил свой первый юбилей — пятилетие. В честь дня рождения проекта в центре проектного творчества Старт-ПРО в Протопововском переулке была организована торжественная встреча слушателей, преподавателей и администрации Серебряного университета, выставка работ слушателей и выпускников, среди которых были поразительные по мастерству исполнения и оригинальности авторские куклы, праздничный концерт, вручение благодарственных грамот и в конце — мастер-класс.

На юбилейной встрече выступили организаторы, руководители проекта и выпускники. В видеообращении ректор МГПУ Игорь Реморенко и научный руководитель проекта Александр Левинтов, а также директор ИНО Марина Шалашова рассказали о том, как Московский городской в 2017 году стал пилотной площадкой, запустив проект «Серебряный университет», как за пять лет был накоплен интересный опыт очной работы, как затем проект с успехом перестроился и пережил пандемию, уйдя в онлайн, и потом вновь «ожил» в оффлайн-формате. Результаты работы Серебряного университета: за пять лет было обучено и прошли программы переподготовки более 25 000 человек, были запущены 24 общеразвивающие программы и 3 программы профессиональной переподготвки, 150 мастер-классов посетило 3500 человек, по инициативе выпускников были созданы клубы по интересам и открыты новые направления подготовки.

Левон Авшарян, начальник отдела методологии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в своей поздравительной речи назвал «Серебряный университет» полноценным проектным брендом, известным не только в Москве, но и далеко за ее пределами. Он поздравил Серебряный от имени команды проекта мэра Москы «Московское долголетие» и поблагодарил за плодотворную работу и стремление к расширению и развитию.

Директор ИНО и руководитель проекта Марина Шалашова вручила благодарности педагогам и активным слушателем разных программ проекта: «Английский язык», «Цифровой куратор», «Авторская кукла», «Памятники мирового искусства» и «Памятники отечественного искусства», «Основы тьюторской деятельности», организаторам клубного движения «Москва и москвичи», Музейному комплексу МГПУ.

На праздничном концерте для слушателей и педагогов Серебряного университета выступили студенты Департамента музыкального искусства Института культуры и искусств:

Музыкальную композицию «Спасибо, жизнь» из кинофильма «Карнавал» (муз. Максима Дунаевского, слова Роберта Рождественского) исполнила магистрантка 1 курса ЭДВ Анна Денисенко

Русскую народную песню «Ой, то не вечер» дуэтом спели магистрантка Екатерина Дюндар и доцент ИКИ Ирина Кудринская

«Нежность» Майи Кристалинской (муз. Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова) исполнила магистрантка 1 курса Серафима Кунда

Песню Муслима Магамаева «Загадай желание» (муз. А. Бабаджанян, сл. Р. Рождественский) исполнила магистрант 1 курса программы «Эстрадно-джазовый вокал» Екатерина Дюндар.

«Эхо» Анны Герман (муз. Евгения Птичкина на стихи Роберта Рождественского) исполнила магистрантка 1 курса Виктория Шалапова

Песню «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева исполнил магистрант 1 курса Денис Козлов

«Мир Вашему дому» из репертуара Зары спела магистрантка 1 курса ЭДВ Марианна Цой

IMG_0452