Студенты-историки осваивают компетенции экскурсовода

Институт гуманитарных наук публикует серию видеороликов, подготовленных студентами-историками в образовательных и просветительских целях.

Видеорепортажи ориентированы на широкую аудиторию любителей и ценителей историко-культурного наследия Москвы. Демонстрируют практико-ориентированный подход в освоении дисциплин «История Москвы и историческое краеведение» и «История туризма». — Марина Набокина, преподаватель кафедры отечественной истории.

1. Барочная краса Елизаветинской Москвы.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН — участниками конкурса XVIII — XIX века в культурном наследии современной Москвы в рамках Дней науки в МГПУ. Проект посвящён знаковым памятникам архитектуры Москвы эпохи «елизаветинского барокко», а также отличительным особенностям данного стиля.

2. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна в Москве.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН в рамках освоения дисциплины «История Москвы и историческое краеведение». Видеорепортаж посвящён историческим местам в Москве, тесно связанным с жизнью и деятельностью княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой.

3. Петровский путевой дворец.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН — участниками конкурса XVIII — XIX века в культурном наследии современной Москвы в рамках Дней науки в МГПУ. В проекте представлены особенности императорских путевых дворцов и архитектурные особенности стилей эпохи Екатерины II, а также история создания и развития уникального памятника истории, культуры и архитектуры города Москвы — Петровского путевого дворца.

4. Речной вокзал.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН в рамках освоения дисциплины: «История туризма» и посвящён истории Северного речного вокзала в Москве и особенностям стиля «сталинский ампир». Проект приурочен студентами к завершению работ по реконструкции этого удивительного памятника.

5. Палаты бояр Романовых.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН — участниками конкурса «Культурное наследие Средневековья в современной Москве» в рамках Дней науки в МГПУ. Видеоролик посвящён истории Палат бояр Романовых — памятника гражданской архитектуры XV—XVII вв.еков одного из старейших районов Москвы.

6. Патриаршие пруды.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН в рамках освоения дисциплины: «История туризма» и посвящён истории одного из самых мистических и загадочных мест Москвы — Патриаршим прудам.

7. Старый Арбат.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН в рамках освоения дисциплины: «История туризма» и посвящён одному из знакомых культурных мест нашей столицы — улице Старый Арбат.

8. Третьяковская галерея.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН в рамках освоения дисциплины: «История туризма» и посвящён истории одного из самых больших музеев Москвы с выдающейся коллекцией произведений шедевров отечественной и мировой живописи.

9. Государственный универсальный магазин.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН в рамках освоения дисциплины: «История туризма» и посвящён истории одного из самых известных и крупных магазинов Москвы.

10. Большой театр.

Видеоролик подготовлен студентами ИГН в рамках освоения дисциплины: «История туризма» и посвящён истории одного из самых известных «храмов российской культуры» — Большого театра

Студенты кафедры романской филологии в Institut Français de Russie

20 сентября, 2021 г.

Студенты направления подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык)» вместе с преподавателями посетили Французский институт.

РИА Новости: как учиться в городе и у города

20 сентября, 2021 г.

Как городская инфраструктура может стать частью образовательной среды и насколько полноценно ее используют? На сайте РИА Новости вышел материал по итогам исследования, проведенного экспертами МГПУ

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: