«Умные недели» с экспертами МГПУ

Московский городской университет принял участие в проекте общества «Знание» «Умные Недели», который призван рассказать молодежи о передовых достижениях России в различных областях знаний, создающих основу для гордости за свою страну. Проект призван помочь молодому поколению в саморазвитии и реализации талантов. Эксперты МГПУ поделились своими знаниями в областях социально-гуманитарных наук, карьеры и Soft skills.

10−11 сентября заведующая кафедрой педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ Наталия Шевелёва и эксперт кафедры Алексей Смоляков провели дискуссии и тренинги для студентов вузов и колледжей Твери и Тверской области.

«Почему люди не понимают друг друга?» с этого вопроса началась дискуссия «Коммуникация как основа профессионального взаимодействия», участники обсудили аксиомы коммуникации, различные поведенческие модели, самостоятельно выявили причины непонимания между людьми и определили эффективные механизмы взаимодействия в коллективе.

Как гореть и не сгорать, именно этому был посвящён тренинг «Как управлять профессиональным выгоранием?», где участники освоили приемы саморегуляции и восполнения личностных ресурсов с помощью арт-техник

Основная задача тренинга показать, что надо жить своей жизнью, а не жизнью других людей; жить не вместо людей, а вместе с ними; что каждый из нас ценен сам по себе, а восполнять свой эмоциональный сосуд необходимо.

— рассказывает Наталия Николаевна.

«Создать свой стартап возможно уже сейчас!» — утверждали участники после воркшопа «Управление проектами» от Алексея Смолякова. Ребята смогли познакомиться с принципами работы над проектом: как работать с целевой аудиторией, определять ее потребности, планировать результат проекта и выстраивать отношения с деловыми партнерами.

В ходе дискуссии «Я лидер» студентам было предложено проанализировать качества необходимые настоящему лидеру. Ребята выделяли такие качества как: эмоциональный интеллект, коммуникативные компетенции, готовность к изменениям, мобильность.

14 сентября эксперт кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ Лариса Ножичкина и психолог, медиатор, преподаватель кафедры Лариса Носова провели образовательный сет, посвященный практикам медиации, в современном пространстве Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького (РОУНБ).

Началом образовательного сета стала интерактивная лекция — диалог «Медиативные практики в карьере», в диалоге участники обсудили современную культуру коммуникации на основе медиативного подхода.
Теория без практики мертва, поэтому студентам был предложен тренинг с элементами арт-терапии «Мост понимания». В начале ребятам были предложены упражнения, иллюстрирующие сущность конфликта и специфику его восприятия сторонами, участники тренинга попрактиковались в использовании «петли понимания», профессионального инструмента медиатора. Опыт оказался чрезвычайно полезным и интересным.
В завершении тренинга участники создали инсталляцию «Мост понимания» на основе ассоциаций, знаний, полученных в ходе интерактивной лекции и возникших в связи с ними образов. С этой задачей ребята справились блестяще!
Логическим завершением дня стала дискуссия «Семья карьере не помеха: можно ли совместить карьеру и семью». В ходе разговора поднимались остросоциальные проблемы: как совместить роль отца и матери в семье, продолжая профессиональную деятельность? Надо ли отказываться от мечты профессиональной реализации, если вторая половина против?

Прозвучало много различных мнений и аргументов, а выводы из этого обсуждения каждый сможет сделать самостоятельно.

Проект «Умные недели» дал студентам возможность пообщаться с ведущими экспертами различных областей науки, производства и бизнеса и наглядно убедиться, что Россия страна безграничных возможностей.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа