В ИЦО прошел мастер-класс, посвященный технологии Интернет вещей

29 января 2022 года в Институте цифрового образования проведен мастер-класс, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с технологией Интернет вещей.

Ведущий мастер-класса Абушкин Дмитрий Борисович, к.п.н., доцент Департамента информатики, управления и технологий, руководитель Центра компетенций «Интернет вещей в образовании» STEAM-парка ИЦО рассмотрел понятие Интернет вещей и привел примеры использования данной технологии. Затем на практике Дмитрий Борисович показал, как работает данная технология на примере образовательного набора «Умная теплица» компании «МГБот».

Было показан код, который организует генерацию случайного цвета на светодиодной матрице, и затем передает на мобильный телефон сведения о том, какие значения в цветовой палитре RGB соответствуют данному цвету. При смене цвета на светодиодной матрице, моментально изменялись показатели на телефоне.

Затем было показано, как можно управлять теплицей через Интернет. Была показана программа, которая реагировала на изменения элемента управления на мобильном телефоне, отвечавшего за формирование цвета. Значения цвета передавались через интернет в формате трех чисел, соответствующих цветовой палитре RGB. Эти значения использовались для формирования цвета на светодиодной матрице, которая реагировала на изменения цвета на мобильном телефоне, отображая в итоге выбранный цвет.

На мастер-классе так же было отмечено, какие специалисты необходимы для реализации технологии Интернет вещей на практике.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки