В ИЦО завершился этап апробации лего-проектов самых старших участников

В Институте цифрового образования Московского городского университета команда студентов 4 курса успешно апробировала свои LEGO EDUCATION STEAM-проекты в рамках проводимого Конкурса.

Команда студентов 4 курса ИЦО Михаила Лазарева, Анастасии Лазаревой и Максима Хохрина провела занятие с ребятами 4 класса в кружке «Клуб юных инженеров» ГБОУ школа «Свиблово».

Тема проекта «Исследование других планет: возможно ли?» сразу увлекла любознательных ребят.

В ходе урока было задано много вопросов по космической тематике, удалось полностью обсудить тему исследования других планет и плавно перейти к марсоходам, тестирование которых и стало самым интересной частью урока. Апробация выявила некоторые проблемные места, что будет учтено и доработано к защите проекта. В целом урок очень понравился не только обучающимся, но и самим конкурсантам, это был полезный и интересный опыт. Участники конкурса выражают благодарность администрации школы «Свиблово» за возможность проведения такого необычного занятия и её замечательным обучающимся за высокую активность на уроке.

LEGO ИЦО

А в центре проектного творчества СТАРТ-ПРО прошли успешную апробацию сразу два проекта магистрантов.

Создавая и тестируя «Робота-первоклассника» Натальи Константиновой ребята 10−12 лет учились работать с датчиками, моторами, условными блоками, подпрограммами, операторами и переменными, записывать и обрабатывать звуковые ролики. Робот призван следить за правильной осанкой первоклассника, отмечая нарушения поднятием флажка и звуковыми сигналами.

В проекте «Спасатель леса» Владиславы Канышевой и Натальи Константиновой робот должен следовать по определенной заранее траектории, анализируя реальную ситуацию и ландшафт по пути следования: деревья, бурелом, уже имеющиеся молодые посадки. Школьники 11−13 лет справились со всеми поставленными задачами и придумали очень интересные задания для дальнейшего развития проекта: робота можно научить выравнивать грунт, фиксировать и обозначать нарушителя — браконьера, добавлять удобрения к осуществленным ранее посадкам.

LEGO ИЦО

Все конкурсанты, проводившие апробацию в СТАРТ-ПРО выражают глубокую благодарность заведующему лабораторией кибернетики и электроники Владиславу Михайлову за помощь в подготовке и организации апробации.

С большим интересом ждем представления проектов всех участников на защите 19 апреля 2021 года в 17 часов!

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.