Встреча МГПУ с Пекинским педагогическим университетом

Представители МГПУ проректор Евгений Сильянов и заведующий кафедрой китайского языка Оксана Малых посетили Пекинский педагогический университет для обсуждения вопросов цифровизации образования и перспективных направлений сотрудничества между университетами.

Пекинский педагогический университет был основан в 1902 году и является одним из старейших государственных университетов Китая. В настоящий момент — это университет, который выпускает учёных, докторов, государственных служащих и проводит инновационные исследования в естественно-научных, гуманитарных и социальных областях, в частности в области образования.

МГПУ познакомился с Институтом смарт-обучения, который специализируется на исследованиях моделей обучения в среде ИКТ, проектировании интеллектуальных учебных сред и создании платформ для возможности долгосрочного обучения и поддержки различных моделей цифрового обучения. МГПУ выразил заинтересованность в сотрудничестве с данным институтом и рассказал о своих разработках в области цифровизации образования, что может быть перспективным направлением для сотрудничества между университетами двух стран.

Вместе с тем на встрече обсуждались возможности проведения сравнительных исследований, участия в конкурсах на получение научных грантов и вступление МГПУ в Международный альянс цифрового образования (WDEA) по приглашению Пекинского педагогического университета.

МГПУ также выразил желание участвовать в инициативе «Пояс и путь», направленной на обеспечение качественного образования, и выразил готовность к открытию международной лаборатории с привлечением представителей Пекинского педагогического университета.

Итогом данной встречи стало обсуждение перспективы заключения соглашения и последующего обмена опытом в области цифровизации образования.

c5eb2f6815451f97db3ed3272804cde5
76e5fa8fe8c1254ff9a4cff2967aeeba
12cf7b9a7ba2ae6f978db3d2dacaad5d
782b0cc263e2495225f15fbe316283be