Встреча с выпускниками программ от министерства образования Японии

В начале июня на кафедре японского языка прошла первая в своем роде встреча студентов и будущих выпускников кафедры с представителями Ассоциации выпускников стипендиальных программ от министерства образования Японии (MEXT). Ассоциация объединяет людей, прошедших в свое время отбор на стипендиальные программы от японского правительства и получивших возможность бесплатно поехать в Японию изучать японский язык или проводить свое научное исследование в стенах японских вузов, получая при этом дополнительную стипендию на проживание и питание.

Набор на стипендиальные программы проводится каждый год. Конкурс достаточно высокий, так как участвуют студенты и выпускники со всей страны. Участники Ассоциации выпускников MEXT — это люди, получившие опыт проживания и непосредственно контакта с японской культурой на протяжении от одного до семи и более лет, и, как правило, вернувшиеся после этого в Россию. Следует заметить, что практически ежегодно на кафедре японского языка института иностранных языков МГПУ находятся студенты, которые становятся стипендиатами программ MEXT, показывая тем самым высокий уровень языковой и научно-исследовательской подготовки.

Несколько представителей Ассоциации рассказали студентам кафедры японского языка о возможностях существующих стипендиальных программ, сложностях прохождения конкурсного отбора и, конечно, о своем персональном опыте поездки и проживания в Японии, подробно останавливаясь на моментах, на которые, как они убедились на своем непосредственном опыте, нужно обратить внимание в первую очередь.

С особенным удовольствием хотим отметить, что одной из участниц встречи выступила Мария Прохорова — выпускница кафедры японского языка МГПУ, которая уже несколько лет живет в Японии и прошла путь от независимого исследователя до выпускника аспирантуры одного из ведущих вузов в Токио. Мария была на связи онлайн и поделилась всем своим опытом прохождения отбора программы и получения стипендии. Также она показала фотографии своей жизни в Японии на разных этапах долгого пути.

В числе спикеров оказалась еще одна выпускница МГПУ — старший преподаватель кафедры японского языка, Анастасия Сергеева.

На встрече присутствовали студенты всех курсов, и можно уверенно сказать, что мероприятие вызвало живой отклик среди обучающихся, не все из которых до этого момента знали о существовании стипендиальных программ, позволяющих поехать учиться в Японию за счет японского правительства.

Фото: Анна Савинская, МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ