Стартует второй эдьютон «Мы знаем МЭШ»

Институт цифрового образования приглашает все институты МГПУ представить команду из трех студентов III курса очной формы обучения от каждого направления подготовки к участию в эдьютоне.

Эдьютон (англ. eduthon, от education — образование и marathon — марафон) — продвинутый формат образовательного события для студентов-педагогов, в рамках которого в течение ограниченного времени команды должны разработать и представить жюри контент для Московской электронной школы на заданную организаторами тему.

В этом году эдьютон проводится в два этапа.

Дистанционный этап пройдет с 25 по 29 марта 2022 года в формате общедоступных вебинаров. 25.03 и 28.03 опытные преподаватели департамента информатизации образования ИЦО МГПУ Александр Вадимович Гриншкун и Алексей Иванович Азевич поделятся секретами работы в МЭШ, обратят внимание слушателей на важные аспекты создания интерактива и тестов в конструкторе МЭШ.

А 29.03 выступит Елена Юрьевна Клепцова, доцент кафедры общей и практической психологии ИСОП МГПУ с актуальнейшей для всех будущих педагогов и психологов темой «Травля! Диагностика и меры противодействия». Данная тема выбрана не случайно, она поможет участникам эдьютона лучше справиться с заданием.

Директор Московского центра сертификации квалификаций в образовании, член оргкомитета и жюри эдьютона, Ольга Александровна Айгунова считает, что участие в Эдьютоне, а также информация, полученная на вебинарах дистанционного этапа, будут полезны всем студентам — участникам процедуры независимой оценки компетенций проекта «Сертификат «Московский учитель», второй этап которой предполагает разработку электронного обучающего материала в Московской электронной школе.

Очный этап пройдет 1 апреля 2022 года (пятница) с 10.00 до 17.30 часов в ИЦО МГПУ по адресу: Шереметьевская, 29, где команды разных институтов встретятся для создания фрагментов сценария в Московской электронной школе.

На установочной конференции перед участниками выступят организаторы эдьютона и представитель партнера Эдьютона-2022 исследовательской и технологической компании АО «Крибрум» — эксперта в области разработки интеллектуальной системы мониторинга и анализа социальных медиа. Участники получат задание и в течение трех часов с помощью экспертов из Институт содержания, методов и технологий образования будут разрабатывать электронный образовательный продукт по материалу, представленному партнером.

На сессии по обмену опытом — основному этапу мероприятия, участники представят свои проекты, расскажут с какими техническими, методическими, а возможно, и психологическими сложностями столкнулись при работе. Экспертное жюри под руководством председателя оргкомитета эдьютона, проректора МГПУ Дмитрия Львовича Аграната оценит все работы по самым разным номинациям.

После защит перед участниками эдьютона выступит специальный гость, член экспертного жюри эдьютона, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра ДОНМ, эксперт Городской службы примирения Елена Дмитриевна Женодарова, которая расскажет о профилактике школьной травли, приведет примеры использования восстановительных практик в работе классного руководителя.

В завершении мероприятия участники получат дипломы и сувениры от партнера эдьютона.

Трансляция завершающего этапа будет доступна с 15.00 1 апреля 2022 года по ссылке.

Организаторы надеются, что эдьютон послужит развитию и интенсивной проработке как профильных, так и коммуникационных навыков студентов, привлечет их внимание к важным и актуальным темам школьной действительности, станет замечательной формой общения студентов разных институтов МГПУ.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.